В Эстонии еще не самые алчные торговцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекламная кампания в Shu
Рекламная кампания в Shu Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Руководители Торгового союза пытаются развеять распространенные в народе мифы и утверждают, что торговые наценки в Эстонии невелики и больших прибылей торговые сети не зарабатывают.

Член правления Торгового союза, руководитель торговых сетей ABC King и Shu Энн Парель сказал, что ошибочное мнение проистекает из того, что часто путают понятия торговой наценки и прибыли.

Он пояснил, что большую долю цены товара составляет его закупочная цена, в которую, кроме цены производства, входят акцизы, маркировка и транспорт. Наценка различается по группам товаров и с помощью нее покрываются все необходимые расходы, большая часть которых – расходы на рабочую силу, хотя все увеличиваются коммунальные расходы, стоимость электричества и проч. Сюда же входит и прибыль.

То есть, если товар был закуплен за 100 евро, а продали его за 120, то наценка – 20, а прибыль – 16,67%. Наценка добавляется к закупочной цене, а прибыль – часть конечной цены товара, остающаяся у торговца.

«Сравнение европейских государств показывает, что в Эстонии далеко не самые алчные торговцы со своими 24-25% наценки. Например, у англичан она более 50%, в Финляндии – 40, в Латвии – 30», – сказал Парел. То, что на больших рынках больше и наценки, – понятно, ведь у нас закупаются малые партии. Например. обувь, как правило, по 300 пар.

Совокупная прибыль эстонских розничных торговцев составила в прошлом году 83 млн евро, рентабельность (маргинал чистой прибыли) в течение квартала колебалась около 2%, то есть за каждый евро, затраченный на клиента, торговец получал 2 цента.

По словам руководителей Торгового союза, большие наценки вообще не в интересах бизнесменов, успех приносят объемы продаж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх