Статистика Евро-2012: самые молодые, самые опытные, самые рослые...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный стадион в Донецке.
Футбольный стадион в Донецке. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Команды-участницы ЕВРО-2012 объявили окончательные составы, и 368 игроков могут спокойно готовится к баталиям на полях Польши и Украины. Чтобы повысить градус ожидания турнира, UEFA.com предлагает посетить специальный раздел Игроки, где вы сможете узнать много интересного: например, самую высокую команду или самого результативного защитника в квалификации.

Подробную статистику по каждому игроку вы можете найти здесь.

Матчи
Сборная Нидерландов на ЕВРО-2012 будет самой опытной. В среднем ее игроки провели по 42 матча за национальную команду. Лидерство по этому показателю у оранжевых удерживает Рафаэль ван дер Ваарт - 94 встречи.

Франция и Польша, наоборот, располагают наименее опытными футболистами, сыгравшими в среднем по 21 матчу за свою сборную.

Самым опытным участником турнира будет вратарь сборной Испании Икер Касильяс, на счету которого 129 матчей за "фурию роху".

Рост
Сборная Германии будет располагать преимуществом на "втором этаже". Впрочем, только до момента, когда немцам придется столкнуться с хорватами. У этих команд самый высокий средний рост - 185 сантиметров. При этом самый высокий футболист турнира представляет сборную Швеции - вратарь Андреас Исакссон (199).

Голы
В квалификации больше всех забила сборная Нидерландов - 37 голов, меньше всего - команда Греции (14), шесть из которых оказались на счету защитников.

Лидер индивидуального зачета - Клаас-Ян Хунтелаар, отличившийся 12 раз. Ближайший его преследователь - немец Мирослав Клозе (9).

Возраст
Самые возрастные команды на турнир отправили Италия, Россия, Ирландия и Швеция. Средний возраст этих сборных - 28 лет. На четыре года ниже данный показатель у сборной Германии - самой молодой участницы ЕВРО-2012.

Голкипер сборной Греции Костас Халкиас будет самым возрастным футболистом первенства (37 лет), а самым молодым - голландский защитник Джетро Виллемс (18). Если последний выйдет на поле, то станет самым молодым игроком, когда-либо принимавшим участие в матче чемпионата Европы. Сейчас рекорд удерживает бельгиец Энцо Шифо, сыгравший в поединке первенства континента в возрасте 18 лет 115 дней.

Комментарии
Copy
Наверх