Кюттис: проблему учительских зарплат нужно решать сообща

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кюттис
Калле Кюттис Фото: Liis Treimann

Вице-канцлер министерства образования и науки Калле Кюттис сказал, что, в принципе, государственные средства можно направить в максимальном объеме на увеличение зарплат учителей, однако это предполагает вклад министерств и самоуправлений.

Организованная министерством учительская рабочая группа обсуждала сегодня распределение средств в 2013 году и учительские зарплаты.

Кюттис пояснил, что в следующем году из Европейских когезионных фондов будет выделено больше средств, что позволит Эстонии максимально направить свои собственные средства на увеличение зарплат учителей. «При этом не следует думать, что рост учительских зарплат приведет к исчезновению других компонентов учительских компенсаций. Школы содержатся местными самоуправлениями, а не государством – так что крайне важна поддержка и союзов, и руководства самоуправлений, чтобы зарплаты учителей были приоритетом».

«Участники рабочей группы сошлись во мнении, что приведение в порядок гимназической сети и увеличение зарплат учителей являются первоочередными задачами, которые предполагают вовлечение Министерства экономики и коммуникаций и Министерства социальных дел»», – отметил Калле Кюттис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх