Создать сад мхов поможет... кефир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Японии сады мхов начали создавать в буддийских монастырях еще в VI веке до нашей эры. Они существовали как особый вид ландшафта, в котором внимание акцентировалось на фактуре растений и различии оттенков зелени. Толстый пушистый ковер покрывал не только камни, но и пространство между деревьями, стволы самих деревьев, пни, островки, мостики и скульптуры.
В Японии сады мхов начали создавать в буддийских монастырях еще в VI веке до нашей эры. Они существовали как особый вид ландшафта, в котором внимание акцентировалось на фактуре растений и различии оттенков зелени. Толстый пушистый ковер покрывал не только камни, но и пространство между деревьями, стволы самих деревьев, пни, островки, мостики и скульптуры. Фото: Репро

Почти каждое садоводческое издание пишет о том, как бороться со мхом, ведь в почете сейчас травяные газоны. Сотрудник Тартуского университета Неле Ингерпуу наоборот дает советы, как засадить свой сад мхом и использовать йогурт для придания необычному саду камней «старинного» вида.

Японские сады мхов пользуются всемирной известностью. Британские садоводческие общества занимаются разведением мхов, в Германии продаются покрытия из мха для укрепления дорожных откосов, а в Скандинавии мхи являются естественным элементом земляных крыш. 

А вот у нас приобрести в садоводческом магазине «рассаду» мха невозможно. Поэтому начинать придется с того, что предлагает сама природа. При этом желательно не нарушить закон, поскольку некоторые мхи и лишайники находятся под охраной.

Разные условия
Неле Ингерпуу поясняет, что мох в основном состоит из стебля и листочков, как и всякое другое растение, только некоторые разновидности мха не имеют листьев и по форме похожи на пластинки. 

Очень схожий по виду лишайник, который нередко путают со мхом, на самом деле растением не является. Упрощенно говоря, это симбиоз гриба и водоросли. У него отсутствует стебель и листья, его форма напоминает кустик, лист или кору. Чай из оленьего мха на самом деле является чаем из лишайника.

Обычно мхи предпочитают влажную среду, а лишайники, наоборот, любят сухие места. И те и другие отличаются низкорослостью и могут иметь очень декоративный вид.
«У нас один молодой садовник как раз планирует устроить здесь сад мхов, уже найден подходящий склон», — делится Ингерпуу, чей кабинет располагается в Ботаническом саду Тартуского университета.

Целая наука
Считается, что мох предпочитает тень, но существуют еще и луговые мхи, которые чувствуют себя лучше на более сухих и открытых солнцу пространствах.

Мхи легко поддаются «пересаживанию», ведь у них нет корней. Поэтому при переносе мхов брать с собой почву необязательно. Но перед тем, как запастись материалом для пересадки, следует посмотреть, что представляет собой сад — располагается он на солнце или в тени, имеются ли там камни, впадины, холмы.

«Следует учитывать, какой мох лучше подходит для выращивания, — говорит Ингерпуу. — Чтобы преобразовать чужеродную среду, необходимы большие усилия. В сухом, открытом саду с песчаной почвой, где выращивание нормальной травы потребует систематического удобрения, легко приживется ритидиадельф.

Или же произрастающий в песчаниках ракомитриум седоватый, очень неприхотливый и исключительно красивый мох. Существуют и другие виды мхов, которые хорошо растут на сухих открытых пространствах.

В более влажных и тенистых условиях очень красиво смотрятся климаций и ро­добрий. Ни в коем случае нельзя использовать удобрения. Очень немногие мхи переносят и требуют присутствия азота».

Если в саду растут лиственные деревья, материал для разведения мхов лучше подобрать в лиственном лесу, если хвойные, то в хвойном лесу. Под хвойными деревьями лучше всего растут наши самые обыкновенные лесные мхи, такие как гилокомий, плеурозий и ритидиадельф.

Камни и коряги
«Это дело опыта, — полагает Ингерпуу. — Говорить о видах нет особого смысла, их ведь никто особо не знает. Можно исходить из того, что лучше предпочесть те мхи, условия произрастания которых напоминают те, что в саду. Если деревьев много, выберите лесные виды, если сад открыт, отдавайте предпочтения луговым мхам, которые растут на похожих почвах.

Если предполагается покрыть мхами камни, то мхи лучше собрать с камней. Если предполагается поместить в сад уже покрытый мхом камень, то условия в саду должны быть похожи на прежние».

Кое-где создаются новые сады камней, которые со временем покрываются мхами, но если вам не хочется долго ждать, можно сами обложить камни мхом. Как утверждает литература, помочь в этом может йогурт без вкусовых добавок, хотя сгодится и кефир или яичный белок.

Суть дела в том, что что-то должно удерживать пересаженный мох на поверхности камня и питать его.
«Мох не требует много питательных веществ, но на одном только воздухе и добром слове ему не прожить», — предупреждает Ингерпуу.

Мох прекрасно развивается и из небольших кусочков, поэтому для изготовления посадочного материала мох можно разломать на мелкие части и смешать с йогуртом. Особенно хорошо, если у мха имеются апофизы. Полученную смесь наносят на камни.

«Скорость роста мха зависит от его вида, — поясняет Ингерпуу. — В рамках докторской диссертации я провела эксперимент по выращиванию, посеяла обычный брахитеций, вырос как миленький. Уже за год он достиг взрослых размеров и дал апофизы».

Иногда покрытие из мха портят птицы. Один финский профессор попытался создать красивый сад мхов в японском стиле, но его погубили пернатые: они искали под мхом насекомых.
Еще одна возможность украсить сад — принести в него покрытую мхом гнилую корягу.

При этом необходимо учесть, со временем его внешний вид будет меняться. На свежей древесине доминируют одни виды мхов, а по мере гниения дерева их место занимают другие.
Хотя, по словам Ингерпуу, сады мхов — это прежде всего британская и японская традиция, ей было бы очень интересно узнать о культивируемых в Эстонии садах мхов.             

Как избавиться от мха на травяном газоне?     


Если при создании газона место для выращивания травы было выбрано неверно и там посеяны неподходящие сорта, мох может начать вытеснять траву. «Чего уж тут плохого, ведь трава и мох — это все природное, и если садовод не против, пусть себе будет и мох, — говорит Хенн Рааве из фирмы Eesti Murud. — Но если сад очень ухожен и хозяин хочет сохранить газон, то от мха можно попытаться избавиться, ведь он бросается в глаза».

Садоводческие центры предлагают богатый ассортимент средств по борьбе с мхом, но это уже борьба с последствиями, а не с причиной. Появление мха можно предотвратить или остановить, если выбрать подходящий сорт травы. Мох появляется там, где трава редкая, и любит в основном тенистые и влажные места.

«Непрофессионалу бывает трудно определить, почему мох появляется так, где росла трава, — говорит Рааве. — Значит, надо обратиться в фирму по озеленению. Я занимаюсь травой уже пару десятков лет, но мне тоже иногда бывает трудно определить причину».

Кроме нехватки влаги и света, причина может быть связана с тем, что трава осталась без удобрений, а злаковым растениям необходим азот. Вносить удобрения, по словам Рааве, надо тогда, когда трава уже пойдет в рост и будет в состоянии их усвоить.

Кстати, в магазинах есть и такие удобрения для травяных газонов, которые уже содержат средство для уничтожения мха.

Садовник Карин Лепп из садоводческого центра Jardin отметила, что в первую половину лета полезно оставлять скошенную траву неубранной, поскольку питательные вещества возвращаются обратно в почву. Во второй половине лета, наоборот, ее лучше убирать, так как она способствует повышению кислотности почвы, что стимулирует развитие мха.

Снизить кислотность помогает известкование, например, с помощью доломитовой муки.
Очень важно регулярно скашивать траву. В условиях Эстонии, по словам Рааве, оптимально скашивать траву один раз в неделю на высоту в 5-5,5 сантиметров.

Аэрация почвы стимулирует рост травы и помогает бороться с мхом. Если у вас нет никаких специальных приспособлений, достаточно иметь обыкновенные садовые вилы, с помощью которых в дерне проделываются отверстия. Чтобы добиться более устойчивого эффекта, в них можно засыпать песок.       

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх