Долгожданное возвращение на экраны людей в черном

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Агенты Кей (Томми Ли Джонс, слева) и Джей (Уилл Смит) начинают охоту на Бориса-Животного в кафе, в котором, как обнаружилось, повар занялся приготовлением запрещенного на Земле любимого блюда злодея.
Агенты Кей (Томми Ли Джонс, слева) и Джей (Уилл Смит) начинают охоту на Бориса-Животного в кафе, в котором, как обнаружилось, повар занялся приготовлением запрещенного на Земле любимого блюда злодея. Фото: Кадр из фильма

Фильм. Фантастическая комедия «Люди в черном 3» раскрывает подробности, дает ответы на вопросы и ставит точку.

Если между выходом первой и второй час­тей франшизы о приключениях агентов из организации по слежению за пришельцами прошло пять лет, то третью часть поклонникам «Людей в черном» пришлось ждать вдвое дольше — целых десять лет. Как оказалось, ждали не зря.

Бессменный режиссер «Людей в черном» Барри Зонненфельд остался верен себе: миру угрожает очередная межгалактическая катастрофа, которую нужно предотвратить любыми способами, в городе лютует главный злодей-инопланетянин, но самое приятное, что актеров Кея и Джея играют те же самые Томми Ли Джонс и Уилл Смит, поскольку без них «Люди в черном 3» стали бы жалким подобием предыдущих двух частей. Правда, роль Кея в молодости исполняет Джош Бролин.

Томми Ли Джонсу стоит отдать должное — заметно постарел, но играет так же, как десять лет назад, его Кей хорош в любых ситуациях, даже в самых неприятных. Только вот именитый агент стал серьезнее и сдержаннее, а выяснить причину охлаждения дружеских отношений и спасти напарника от смерти предстоит Джею, совершив путешествие во времени. К слову, Уилл Смит в своем репертуаре — шутит и болтает без умолку, впрочем, иногда бывает серьезен, но только тогда, когда это действительно необходимо.

Технический прогресс
Бролин отлично вписался в сложившуюся актерскую компанию, его обворожительный молодой Кей напоминает Джеймса Бонда и, что самое удивительное, он действительно похож на Томми Ли Джонса — респект кинематографистам.

Начинается фильм с того, что злодей с говорящим именем Борис-Животное (Джемейн Клемент, который загримирован практически до неузнавае­мости) сбегает из космической тюрьмы строгого режима, которая находится на Луне. Существо он весьма и весьма противное, зато и колоритное, харизматичное и очеловеченное — его обу­ревает жажда мести и он настроен довести до конца незавершенные дела.

Борис — последний из злобных инопланетян-боглодитов и смотрится куда эффектнее, чем гигантское насекомое в первой части или дама с щупальцами во второй, а вот остальные пришельцы теряются на его фоне. Борис хочет уничтожить Землю, а заодно отомстить агенту Кею, который отправил его за решетку и лишил руки.

Идея с прыжками во времени — не нова, но здесь она кажется вполне уместной, любопытно и то, как происходит перемещение в прошлое — чтобы отправиться в далекий 1969 год Джею приходится прыгать с огромной высоты, а вместе с ним благодаря эффекту 3D прыгает вниз и зритель.

Будущее предсказывает персонаж Гриффин в исполнении Майкла Стулбарга, чьи добрейшие голубые глаза и наивная трогательная улыбка берут за душу.

Единственная ложка дегтя, причем самая неожиданная — меньшее количество юмора, Уилл Смит, конечно, прекрасен, но весь фильм не вытягивает. Хотя в предыдущих двух частях с юмором никаких проб­лем не было, фильм 2012 года получился сдержанным в плане шуток, а комедийная линия порой прерывается мелодраматическими сценами.

Зато динамики, экшна, спецэффектов — достаточно, добавляет острых моментов и 3D. Технический прогресс — налицо.

После просмотра невольно хочется пересмотреть и две предыдущие части, вспомнить, как выглядели герои в 1997 и 2002 годах и какие спецэффекты тогда использовались.

Достойное завершение
Отчасти фильм «Люди в черном 3» похож на второй фильм, где сюжет во многом вращался вокруг агента Кея, но назвать это погрешностью нельзя — третья часть, пожалуй, самая подробная в трилогии.

Кроме того, третий фильм Барри Зонненфельда о людях в черных костюмах относится к тем редким исключениям, когда продолжение не только не уступает началу, но даже превосходит его.

Именно в этой части, раскрывающей секреты героев, зритель узнает, почему переплелись судьбы Кея и Джея, и, кажется, на этой оптимистической ноте сценаристы поставили точку.

Рецензия

«Люди в черном 3» («Men in Black 3»)
Фантастическая комедия
Режиссер: Барри Зонненфельд
Сценарий: Лоуелл Каннингэм, Итан Коэн
США, 2012
Бюджет: 215 млн долларов
В ролях: Уилл Смит, Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Джемейн Клемент
В кинотеатрах с 25 мая

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх