Департамент: косметике приписывают лечебные свойства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

С начала этого года Департамент защиты прав потребителей совершил 186 проверок маркировки косметической продукции и обнаружил 55 нарушений. Главная ошибка — использование слов «лечебный» или «противовоспалительный», которые свидетельствуют о лечебных свойствах продукта. Подобный эффект косметических средств не доказан, они не зарегистрированы соответствующим образом, сообщает пресс-служба ведомства.

Использование слов, которые свидетельствуют о лечебных свойствах товара и тем самым вводят потребителя в заблуждение, чаще всего встречается в интернет-магазинах. В этой сфере было совершено 23 проверки, во всех случаях обнаружены нарушения.

Если предприниматель хочет представить лечебные свойства товара, сначала необходимо провести исследования, подтверждающие лечебные свойства продукта, и зарегистрировать товар как лекарство. Если этого не сделано, продавец вводит потребителя в заблуждение, такой способ торговли запрещен.

Департамент отдал на анализ в лабораторию шесть косметических средств, в которых, согласно маркировке, не должно быть парабенов (используемых в косметике консервантов). На анализ были отправлены следующие косметические продукты:

1) Chicco Pure.Bio Protective Balm (дистрибьютор: Kotryna OÜ),

2) Organix Soft & Silky Vanilla Silk Shampoo (дистрибьютор: Tallinna Kaubamaja AS),

3) Avalon Organics Skalp Normalizing Shampoo Tea Tree Mint Therapy (дистрибьютор: Selver AS),

4) Nuevo Champu Infantil Amalfi Baby Shampoo (дистрибьютор: Helpline OÜ),

5) The Body Shop Rainforest Balance Conditioner (поставщик: Bodybalt OÜ)

6) Disney Pixar Cars Bath & Shower Gel (дистрибьютор: Põlva Tarbijate Ühistu).



Парабены в данных товарах не обнаружены, то есть их маркировка была корректной.

Комментарии
Copy
Наверх