Запад признал, что РФ связала его по рукам: у капризного Путина нашлись козыри

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Западным державам в их попытках разобраться с Сирией и Ираном не обойтись без помощи России, у которой в этом смысле имеются на руках козыри.

Выходит так, что в самом проблемном регионе Западу противостоит такой сложный партнер, как Владимир Путин. Он - человек прагматичный, но желает, чтобы его подольше уговаривали, к тому же он стремится укрепить влияние Москвы. При этом именно от позиции России и ее нового старого президента во многом зависит успех внешнеполитической стратегии Барака Обамы, крайне важный для него в предвыборный период в США, констатируют иностранные газеты. Обзор статей по теме представляет InoPressa.

Москва, поддерживая Дамаск, идет на риск поссориться с Европой и США "из геополитических соображений", однако "не хочет позволить США осуществить смену режима", убеждены российские специалисты по региону, чье мнение приводит Le Temps. "Объяснять поддержку Дамаска торговыми интересами наивно, - говорит военный эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. - Так же как и идеей защиты крошечной российской военно-морской базы в Тартусе, которая занимается лишь заправкой редких кораблей".

По мнению эксперта, своей политикой в отношении Сирии, тем, что возмущенные западные обозреватели считают попыткой обелить "разнузданную тиранию" режима Башара Асада, Москва на самом деле "отстаивает легитимистскую концепцию власти и отвергает иностранное вмешательство во внутренние дела любой страны".

Путин считает, что Запад пользуется арабскими восстаниями, чтобы вытеснить Россию из Средиземноморья, комментирует Le Figaro. В то же время Путина нельзя обвинить в недальновидности - он понимает, до каких пределов может дойти, считает издание, уповая на то, что встреча нового президента Франции Франсуа Олланда с Путиным в пятницу в Париже окажется плодотворной. Если Олланду удастся убедить российского коллегу в том, что для защиты собственных интересов в Сирии было бы разумнее бросить союзника, не имеющего будущего, то это будет потрясающим началом для дипломатии нового французского лидера, заключает газета.

Также в пятницу у Владимира Путина запланирована встреча в Берлине с Ангелой Меркель, пишет Spiegel Online. Главы государств обсудят в том числе и проблему Сирии. Однако, в отличие от французских журналистов, немецкие даже символически не выражают надежды на то, что канцлер ФРГ сумеет убедить Путина изменить тактику: они прямо пишут, что такой вариант маловероятен.

Еще сложнее придется президенту США - страны, которая, в отличие от Франции и Германии, по сути, воспринимается в Москве как главный противник на мировой арене. Встреча Путина с Обамой запланирована на 18 или 19 июня в Мексике в рамках саммита "большой двадцатки", сообщает Time, напоминая, что саммитом "большой восьмерки" в США российский лидер "подчеркнуто пренебрег".

Американский журнал обращает внимание, что мексиканская встреча совпадет по времени со следующим раундом переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН - Россия, Китай, США, Великобритания и Франция - плюс Германия) с Ираном. Эти переговоры состоятся в Москве.

Для Обамы в предвыборный период нежелательны шаги, которые могут быть расценены как уступки Ирану. Израиль требует от США ужесточения позиции. "Если Обама хочет, чтобы его личная стратегия в отношении Ирана дала результаты, ему потребуется содействие Путина", - делает вывод автор статьи.

Успех переговоров во многом зависит от того, сумеет ли Россия разработать компромисс, учитывающий тревоги обеих сторон. Но, по мнению обозревателя, Россия будет действовать исходя из "собственных интересов и их истолкования Путиным". Путин стремится заново укрепить российское влияние, а это предполагает ограничение способности Вашингтона урегулировать кризисы типа сирийского. "Взамен на содействие решению проблем, которые важнее для Вашингтона, чем для Москвы, Путин может потребовать и "обмена услугами" в том, что касается тревог России ближе к ее границам", - прогнозирует он.

Советник Обамы неожиданно сообщил, будто Россия почти согласна на отстранение Асада

Что касается Сирии, то полпред США в ООН Сьюзан Райс после заседания Совбеза в среду фактически обвинила Россию в срыве международных инициатив невоенного давления на сирийский режим с тем, чтобы он прекратил насилие. США и их союзники обсудили идею первых глобальных санкций в отношении Дамаска, "но инициатива, как и раньше, натолкнулась на сопротивление России", цитирует полпреда The Wall Street Journal.

"По-моему, мы увидим, что у этого автобуса отваливаются колеса", - выразилась Райс, делясь своими впечатлениями от заседания. Она предупредила, если дипломаты не достигнут какого-то прорыва, сирийский конфликт может охватить весь регион, что вынудит членов международного сообщества задуматься об ответных мерах в обход ООН.

Ранее в этот день Россия предупредила, что не пропустит в СБ ООН инициативы о военном вмешательстве в дела этой страны. Она также выступила против созыва нового заседания Совбеза по Сирии в ближайшее время и каких-либо мер воздействия с его стороны.

При этом уже в четверг заместитель советника президента США по национальной безопасности Денис Макдонах сообщил, будто Вашингтон близок к тому, чтобы договориться с Россией об отстранении Башара Асада от власти в Сирии. Так он сказал на Форуме США и Исламского мира в Дохе, не приведя никаких деталей, передает "Интерфакс".

"Режим Асада потерял легитимность на власть. Мы не верим, что ассоциации с режимом Асада были бы в интересах России", - добавил Макдонах.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что позиция России по Сирии "сбалансирована, последовательна, абсолютно логична и абсолютно свободна от эмоций, которые вряд ли уместны в такой сложной ситуации". "Поэтому говорить о том, что эта позиция будет меняться под чьим-то давлением, вряд ли корректно", - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх