Липсток: еврозона была единственным выходом для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Липсток
Андрес Липсток Фото: Peeter Langovits.

В отличие от недавно высказанной банковским специалистом Индреком Нейвельтом мысли, что у Эстонии не было экономических предпосылок для принятия евро, покидающий свой пост президент Банка Эстонии Андрес Липсток вступление в еврозону было единственной возможностью.

В программе Vikerraadio «Reporteritund» Липсток заявил, что предпосылкой для принятия евро было уже то, что настоящая жизнь Эстонии была связана и связана сегодня с Европейским союзом и странам, входящими в еврозону. сообщает Uudised ERR.

Липсток добавил, что до принятия евро много говорили о курсе кроны, его стабильности и о взятых в евро кредитах: «Чтобы ликвидировать все угрозы и вернуть базу на место, вступление в зону евро было единственной возможностью – все прочие договоры, которые еще могли обеспечить такие колебания в возвратах, были бы не временными, но не такими прочными, как если бы мы с партнерами использовали одинаковую валюту».

Говоря о том, что Эстония могла сделать иначе во время кризиса, Липсток сказал, что задним числом все мудры, но если посмотреть внимательнее на то, что тогда происходило, то маленькая и открытая экономика Эстонии была уже тогда довольно сильно интегрирована в рынки.

Поскольку Эстонию «продавали» как государство с открытым и либеральным экономическим устройством, сюда пришли иностранные инвестиции, а ужесточение условий на государственном уровне могло бы, по мнению Липстока, снизить доверие к Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх