Эне-Маргит Тийт: постсоветский шок прошел, но регионы вымирают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне-Маргит Тийт
Эне-Маргит Тийт Фото: Mihkel Maripuu

По мнению Эне-Маргит Тийт, главного методиста переписи населения, численность населения имела тенденцию к уменьшению во всех странах Центральной и Восточной Европы, освободившихся от тоталитаризма, причины чего довольно сложны, но все их в совокупности можно обозначить как «переходный шок», который теперь проходит, и демографическая ситуация в Эстонии – не самая печальная, хотя на ней и сказался финансовый кризис.

Тийт пишет в rus.err.ee, что, сравнивая развитие населения за последние 10 лет с периодом с 1989 по 2000 год, становится ясно, что ситуация стабилизируется: снижение количества населения приостановилось, естественный прирост стремится к нулю. При этом нельзя забывать критическую малочисленность населения Эстонии – для сохранения национального государства количество носителей эстонского языка не должно опускаться до очень низкого уровня. Вероятно, Эстония этой критической отметки почти достигла.

Распределение населения по территории Эстонии должно заставить задуматься всех тех, кто занимается региональной политикой: люди по-прежнему стремятся обосноваться в Таллинне и его окрестностях, и практически все уезды теряют население, в особенности центральная Эстония – Ярвамаа и Йыгевамаа.

Комментарии
Copy
Наверх