Испания: будущее евро под вопросом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр экономики Испании Луис де Гиндос
Министр экономики Испании Луис де Гиндос Фото: SCANPIX

Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил о критической важности июня для будущего евро в странах Южной Европы, отметив, что битва за единую валюту "разыгрывается здесь и сейчас".

Статистика, опубликованная накануне, показала, что испанцы, встревоженные кризисом, переводят деньги за границу на текущей неделе быстрее, чем за всю историю наблюдений. У восьми регионов Испании за последнее время снизился кредитный рейтинг, однако и де Гиндос, и представители МВФ категорически отвергли слухи о запросе Мадридом транша финансовой помощи.

"Испания не нуждается в финансовой помощи Международного валютного фонда, - заявил Луис де Гиндос Хурадо. - Я хочу опровергнуть любые подобные слухи, так как они безосновательны".

Накануне газета Wall Street Journal опубликовала стаью, в которой пишет, что МВФ якобы начал переговоры с Испанией и кредит может составить 300 млрд евро. Однако откуда МВФ и ЕС возьмут такие деньги, осталось загадкой, к тому же чуть позже глава МВФ Кристин Лагард лично опровергла такие слухи, сказав, что план спасения Испании не рассматривался.

О том, что еврозона может прекратить свое существование, впервые заговорили вслух ключевые фигуры европейской экономической системы.

Глава ЕЦБ Марио Драги, который говорил о необходимости срочной перестройки финансовой системы Старого Света, подчеркнул, что центробанк неспособен взять на себя функции государства и спасти еврозону от распада. Драги сравнил экономическую ситуацию с "вакуумом". На фоне слухов о возможном запуске программы поддержки Испании валютный союз оказался на пороге дезинтеграции. "Это не наш мандат и не наша обязанность заполнять этот вакуум", - подчеркнул глава ЕЦБ.

Также Олли Рен, еврокомиссар по экономическим вопросам, призвал страны к решительным действиям, которые должны предотвратить распад еврозоны. Он считает, что прогресс, которого добились политики еврозоны, был "неравномерным и, судя по всему, неэффективным". Конечно, ничего революционного Драги и Рен не сказали. Но тон европейских властей явно изменился. Говорят уже не об "аварийных сценариях", а о развале единой Европы, который может начаться в любой момент. Рынки не оставят такие комментарии без внимания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх