Проверить всех потенциальных контрабандистов таможня просто не в силах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таможня. Иллюстративное фото.
Таможня. Иллюстративное фото. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

За более-менее крупными контрабандистами надзор на эстонско-российской границе строгий, а вот простым пешеходам доставить товар в Эстонию чуть проще. Люди проносят сигареты во внутренних карманах, рукавах, сумках и так далее. Работники таможни в курсе, но ресурсов, чтобы проверить каждого пешехода, не хватает, пишет «МК-Эстония».

«В одну сторону ежедневно проходит примерно 5000 человек. Если проверка и оформление одного человека занимает 5-10 минут, то сколько времени нам понадобится на поголовную проверку и сколько для этого нужно таможенников? - задает риторический вопрос руководитель отдела таможенного управления Восточного Налогового и таможенного центра Александр Салтыков. – Поэтому мы используем анализ риска. То есть у нас анализируется ранее собранная информация, сортируется и вводится в базу данных, на основании которой таможенник выбирает объект для досмотра».

Помимо этого, Салтыков отмечает, что часто никакой анализ не заменит опытного глаза таможенника. Этот опыт к людям приходит через два-три года рутинной работы на границе.

«Человек, который везет с собой что-то запрещенное, пытается вести себя корректно, но он даже не замечает, что переигрывает», - поясняет Салтыков.

Часто таможенники сталкиваются с так называемыми контролерами, которые изучают их работу. Например, люди не пытаются провезти контрабанду, но едут на машинах, в которых имеются специальные тайники.

Таких обычно зачисляют в группу риска и при пересечении границы в следующий раз проверят более тщательно. Также Александр Салтыков говорит о том, что на бастионе дежурят люди, которые наблюдают за ними: сколько людей работает на таможне, во сколько выходит на работу новая смена и т.д.

Комментарии
Copy
Наверх