В Риге проходит «Балтийский прайд». Наши участвуют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-соощества. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-соощества. Иллюстративное фото. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP

Сегодня в Риге проходит шествие секс-меньшинств «Балтийский прайд», которое проводит объединение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей «Мозаика».

В «Балтийском прайде» принимают участие представители организаций секс-меньшинств и правозащитники из семи стран бывшего советского блока, где им по-прежнему запрещено собираться. Это первое подобное мероприятие солидарности между бывшими советскими республиками.

Шествие завершится акцией «За права человека» на эстраде Верманского сада, в которой примут участие представители организаций секс-меньшинств из Латвии, Литвы, Эстонии, Министерства по социальным делам Эстонии, делегация США, в том числе послы США в Латвии и Эстонии, представители Amnesty International, European Region of the International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association (ILGA-Europe), European Pride Organisers Association и др.

Посол США в Латвии Джудит Гарбер выступит с обращением к участникам гей-парада. Как сообщили в отделе прессы посольства, в шествии также примут участие заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и трудовым вопросам Томас Мелиа, посол США в Эстонии Майкл Полт и другие представители посольств США в странах Балтии.

«Мы примем участие в шествии, чтобы поддержать сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в Латвии, Балтии, Европе и по всему миру. Как недавно заявил президент Обама: «Мы еще никогда не ошибались, расширяя права и обязанности людей». Мы можем начать с малого, участвуя в шествиях по всему миру, чтобы поддержать тех, чьи права не соблюдаются», – сказала посол посол США в Латвии.

Полиция Латвии работает в особом режиме.

Комментарии
Copy
Наверх