Объединению «Лира» исполняется 20 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидия Кылварт.
Лидия Кылварт. Фото: Peeter Langovits

Международный Союз объединений национальных культур «Лира» отмечает юбилей – 20 лет со дня основания. Однако деятельность союза продолжается в привычном темпе, несмотря на недавние скандалы, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

«Лира» объединяет в себе русских, украинцев, белорусов, армян, грузин, осетин, кабардинцев, татар, туркмен, корейцев, сету, узбеков, китайцев, ангольцев и казахов.
По словам основателя и руководителя объединения Лидии Кылварт, изначально союз преследовал две цели: сохранение национальной идентичности, и интеграцию в эстонское общество.

Со дня основания ничего не изменилось. В доме бывшего детского сада на улице Каера всегда можно познакомиться с культурами христиан и мусульман, принять участие в национальных самобытных праздниках.

Тем не менее, вторая цель Союза, а именно интеграция в эстонское общество, проходит не так гладко, поскольку противодействие со стороны государства велико, и недавний скандал с найденными жучками для прослушки стал тому подтверждением.

На фоне того, что сын руководителя союза вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт фигурировал в ежегодном отчете КаПо, найденные устройства вызывают много вопросов.
Однако, по словам работников, деятельность союза продолжается в привычном темпе, а прослушкой путь занимается полиция.

Празднование 20-летия продолжится и на этих выходных, где будет представлена богатая культурная программа, как всегда, щедрые угощения с национальными яствами и поздравления от друзей, среди которых послы, чиновники, журналисты и известные общественные деятели.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх