Фирмы по уборке дают своим клиентам гарантии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Права заказчика гарантированы только в том случае, если имеется официальный договор.
Права заказчика гарантированы только в том случае, если имеется официальный договор. Фото: Райго Паюла

Приводим дом в порядок. Чем менее просторный дом и чем больше в нем различных предметов, тем больше времени требуется на его уборку.

Предприниматели, предлагающие клининговые услуги, т.е. уборку домов, квартир и офисов, считают, что они не могут стоить дешево. Час работы специалиста по клинингу стоит в среднем 10-15 евро, на уборку трехкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров требуется два-три часа.

Многие клининговые фирмы не вывешивают на своих сайтах прейскурант услуг, т.к. цена регулярной уборки зависит от конкретного жилья и от ожиданий заказчика.

Пирет Палвадре, возглавляющая фирму Koduteenused, предлагающую уборку домов и квартир, подтверждает, что на то, чтобы навести порядок в стандартной квартире площадью 60 квадратных метров, требуется максимум три часа.

Если уборка производится в первый раз, то времени может уйти чуть больше, регулярная уборка требует меньше времени.

Просторные дома убирать быстрее
Уборка дома занимает в среднем пять-шесть часов. Чем менее просторный дом и чем больше в нем различных предметов, тем больше времени требуется на его уборку. Уборка больших площадей, застланных коврами, продвигается намного быстрее. По словам Палвадре, больше всего времени отнимает уборка ванной комнаты и кухни.

При выборе услуг по уборке и конкретных клининговых фирм следует учитывать, предоставляет ли чистящие средства специалист по уборке и фирма или заказчик.  «Все необходимое для уборки предоставляют сами клиенты, но если речь идет об одноразовой уборке, то мы приезжаем со своими средствами», — уточнила Палвадре.

Работники фирмы Kodu­koristus, по словам ее руководителя Кайдо Кууса, используют в работе свои средства. Для очистки разных поверхностей требуются специальные средства, и если использовать не те, то можно испортить дорогие материалы.

В перечне услуг фирмы как простая уборка, так и глаженье, мытье окон или холодильника и другие виды уборки.

Выполняет фирма и специальные заказы, например, химическую чистку мягкой мебели и ковровых покрытий, работы в помещениях с высокими потолками.

Можно найти уборщицу и по газетному объявлению или пригласить соседку убраться в квартире, но если потом возникнут проблемы, то решить их будет сложнее.

Как сказала заведующая отделом потребительской политики и связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки, права заказчика гарантированы только в том случае, если имеется официальный договор.

«Какую бы услугу не заказывал человек, она должна быть официально оформлена, только тогда ваши права будут надежно защищены. И еще один нюанс — будут уплачены налоги», — отметила она.

«Если есть договоренность, что уборщица приходит два раза в неделю, и это записано в договоре, но на самом деле услуга не предоставляется, в таком случае можно обратиться в наш департамент, — пояснила Турецки. — Если имеется устная договоренность, а устный договор имеет юридическую силу, то это нужно доказать. Факт, что устная договоренность была, должен подтвердить свидетель».

Со временем возникает доверие к уборщице
Kodukoristus, как сказал Куус, заключает договор страхования ответственности, по которому фирма несет ответственность, если пропадет или будет испорчена какая-нибудь вещь.
На вопрос, не боятся ли люди доверить уборку дома или квартиры чужому человеку, и Палвадре, и Куус ответили, что если человек заказывает услугу клининга, то этот вопрос он для себя уже решил.

По словам Палвадре, иногда заказчики просят прислать уборщицу, о которой хорошо отзывается приятельница, но такое бывает редко.

Как сказал Куус, если уборкой квартиры постоянно занимается один и тот же человек, то возникает доверие. И если поначалу люди сомневаются, что порядок будет наведен как следует, и во время уборки находятся дома, то со временем они начинают доверять и со спокойной душой уходят из дома и занимаются своими делами.

Комментарии
Copy
Наверх