Из фонда ВЭБ пропало почти полмиллиарда крон

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фонд ВЭБ создали в 1993 году по инициативе Банка Эстонии, президентом которого тогда был Сийм Каллас.
Фонд ВЭБ создали в 1993 году по инициативе Банка Эстонии, президентом которого тогда был Сийм Каллас. Фото: Aндрес Xаабу

Фонд ВЭБ. В распоряжении Postimees имеется письмо ликвидатора фонда ВЭБ в адрес Государственного суда, из которого следует, что Центробанк и правительство продали часть сертификатов фонда.

Хотя официально российский Внешэкономбанк (ВЭБ) не возвратил ни одного сента замороженных там денег, при загадочных обстоятельствах из фонда ВЭБ были изъяты сертификаты на сумму примерно 530 млн крон (33 870 000 eвро). Правительство и Банк Эстонии получили прибыль от продажи сертификатов, но неизвестно, куда делись вырученные деньги.

В пятницу ни Министерство юстиции, ни Министерство финансов не были готовы комментировать загадочную продажу сертификатов. Минис­терства перебросили вопросы Postimees Центробанку, словно горячую картошку. Банк Эстонии молчал.

В распоряжении Postimees имеется письмо ликвидатора фонда ВЭБ Рейна Ярвелилля в адрес Госсуда, из которого выясняется, что в 1995 году правительство и Центробанк продали сертификатов на 360 млн крон. Кроме того, в то время, когда фондом управлял SEB, из него пропали сертификаты на сумму 108 млн крон.

Серия сделок
Хотя данных о том, как поступили с сертификатами их новые владельцы, нет, это, по мнению адвоката Индрека Леппика, подтверждает предположения о том, что часть денег из Внешэкономбанка были получены.

«Банк Эстонии должен разъяснить, куда эти деньги перемещались, кроме того в совете фонда ВЭБ заседал министр финансов, который также подписывал отчеты, поэтому должен был знать, что часть документов пропала», — заявил Леппик.

Леппик сказал, что если часть денег можно было получить от ВЭБ путем неких сделок, то такую возможность следовало бы предоставить всем владельцам сертификатов, а полученные деньги поделить между всеми.

Ярвелилль сказал Posti­mees, что знает, кому Банк Эстонии и правительство передали сертификаты на сумму 360 млн крон.

«Принадлежавшие правительству сертификаты были отчуждены путем гражданско-правовой сделки, второе лицо выразило желание самостоятельно реализовать право востребования денег, — рассказал он. — Третьему лицу, т.е. прессе, сообщить, кому были отчуждены сертификаты, я не могу».

Ярвелилль считает, что при отчуждении сертификатов Центробанк и правительство что-то получили взамен. «Откуда мне знать, куда делись деньги, это надо спросить у собственников сертификатов», — сказал он.

Ярвелилль писал в отчете Госсуду, что 30 января 1995 года ВЭБ направил письмо Банку Эстонии, в котором просил предоставить информацию о владельцах счетов, которые являются российскими резидентами.

В то время таких владельцев сертификатов фонда ВЭБ было пять, у них на руках были требования на сумму примерно 36 млн крон. Центробанк отправил письмо, в котором указал, что размер требований российских резидентов составляет 453 млн крон.

Ярвелилль отмечает, что это дало возможность путем сделки отчуждения сертификатов реализовать требования в размере примерно 420 млн крон.

«Путем серии сделок была проведена реализация требований, обеспеченных изначально принадлежавшими правительству и Банку Эстонии сертификатами, на сумму 360 млн крон.

Все подобные самостоятельные осуществления требований проводились на основании платежных поручений Северо-Эстонского банка при подтверждении Банка Эстонии и с согласия Внеш­экономбанка», — написано в письме Ярвелилля в Госсуд.

Очевидно, что при помощи такой сделки кроме российских резидентов, правительства и Центробанка могли получить свои деньги также и некоторые эстонские предприятия, сумма требований которых составляла 60 млн крон.

Полное равнодушие
Второй поразительный вывод в письме Ярвелилля указывает на то, что Банк Эстонии и правительство не один год с полным равнодушием относились к делам фонда ВЭБ. Северо-Эстонский банк и затем Ühispank, который после его перехода под шведский конт­роль стал банком SEB, был хранителем архива и документов фонда ВЭБ до 2008 года.

Ярвелилль написал Госсуду, что банк не передал фонду ВЭБ отвечающего требованиям регистра и некоторых изначальных документов, что не позволило корректно восстановить весь регистр сертификатов. Из-за неразберихи из фонда пропало сертификатов на 108 млн крон. А их владельцы также могли бы получить свои деньги из Внешэкономбанка.

«У меня нет претензий к банку, я просто констатирую факт, — заявил Ярвелилль Postimees. — Сертификаты на 108 млн крон означают то, что в общих чертах я знаю, как они перемещались, но внести их в регистр я не могу, поскольку документов нет».

Пресс-секретарь SEB Сильвер Выху заявил, что банк выполнил все договорные обязательства. «Заявлять, что SEB хранил документы регистра фонда ВЭБ небрежно или не передал каких-то документов, будет безответственно. По той же причине у SEB не может быть информации о возможной пропаже сертификатов», — утверждал он.

В Госсуд поступило требование пайщиков фонда ВЭБ об отмене принятого Рийгикогу закона о ликвидации фонда ВЭБ и о том, что владельцы сертификатов ВЭБ получат возмещение в том размере, какой удастся получить на момент ликвидации фонда.

Как известно, фонд ВЭБ возник на базе застрявших во Внеш­экономбанке СССР денежных требований эстонских предприятий.

Во времена СССР расчет с иностранными фирмами осуществлялся только через Москву, поэтому и могла возникнуть ситуация, когда валюта предприятий Эстонии, которую они заработали на экспорте своих товаров и услуг, была заморожена.

Фонд ВЭБ пребывал в летаргическом сне почти 20 лет, до тех пор пока адвокат Инд­рек Леппик не добился в суде решения, которое вынудило государство возместить требования владельцев сертификатов. В ответ государство инициировало процесс ликвидации фонда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх