BLRT Grupp готовится к трудным временам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цех BLRT
Цех BLRT Фото: Liis Treimann

7 июня 2012 состоится очередное собрание акционеров BLRT Grupp.

Согласно прошедшему аудит отчету о деятельности BLRT Grupp за 2011, по сравнению с 2010 годом оборот реализации концерна вырос на 14,3%, достигнув 347,3 миллионов евро. Чистая прибыль составила 9,8 миллионов евро, что ниже чистой прибыли за 2010 год на 76,2%.

На результаты 2010 года существенное влияние оказала прибыль, полученная от разовой финансовой сделки. В объеме чистой прибыли 2010 года эта сделка составила 51,3%. Таким образом, сопоставимый чистый доход концерна снизился в два раза. Основными причинами снижения прибыли являются убыточные результаты деятельности литовских компаний концерна, а также значительное снижение прибыли по направлению изготовления высокотехнологичных конструкций из стали. Объем инвестиций за 2011 год составил 64,2 млн. евро. Более 40% от этого объема было инвестировано в направление продажи металлов и металлопродукции, что позволило концерну занять ведущую позицию в этом виде деятельности на Балтийском рынке.

В 2011 году общий фонд заработной платы концерна вырос на 12,2%, численность персонала – на 10%. Средний уровень заработной платы в BLRT Grupp значительно выше среднего уровня тех стран, где концерн осуществляет свою деятельность. Так, средняя зарплата BLRT Grupp в Эстонии выше на 30%, в Литве – на 60%, в Латвии – на 38%, в Финляндии – на 11%.

Фонд заработной платы членов правлений и директоров вырос на 65%. Это обосновано, в первую очередь, увеличением числа руководителей при покупке компаний (на 33%) и качественным обновлением топ менеджмента. Также были повышены зарплаты директорам и членам правлений дочерних предприятий и руководства концернов в Литве и Эстонии.

Ухудшающаяся ситуация в мировой экономике, продолжающееся падение цен на рынке сложных крупногабаритных металлоконструкций, затянувшийся спад фрахтовых ставок (Baltic Dry Index колеблется на уровне, близком к показателям кризиса 2008 года) и, как следствие, сокращение бюджетов на ремонт, модернизацию и строительство новых судов оказало негативное влияние на результаты деятельности BLRT Grupp в первом квартале 2012. Нетто-оборот концерна составил 64,8 миллионов евро, вместо прибыли получен убыток в размере 1,5 миллиона евро.

Подобный результат обоснован с убытками литовских предприятий концерна, а также с убытками в направлении производства металлоконструкций и частично в судоремонте. Но, не смотря на сложную экономическую ситуацию и негативные результаты первого квартала, концерн планирует закончить 2012 год с прибылью на уровне предыдущего года. Осуществление плана и будет считаться успехом. Объем инвестиций планируется в размере 57,8 миллионов евро.

Правление BLRT Grupp внесло предложение, и совет акционеров его утвердил, о том, что накопленную прибыль следует не распределять, а оставить для пополнения оборотных средств и финансирования инвестиционных проектов. По мнению правления и совета концерна в ситуации, когда прогнозы по состоянию мировой экономики постоянно ухудшаются, а банки ужесточают условия кредитования, выплата дивидендов является неразумной и экономически нецелесообразной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх