Эргма призвала беречь людей, государство и флаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Сегодня исполняется 128 лет со дня освящения в Отепя сине-черно-белого флага. По традиции, утром на Тоомпеа, в Губернаторском саду, состоялась торжественная церемония поднятия флага, на которой в числе прочих выступила спикер парламента Эне Эргма.

В своей речи она напомнила значение цветов триколора: синий – вера, верность и надежда, черный – цвет родной земли, белый – светлое будущее, просветление, белый снег, белые ночи и эстонские березы.

Эргма припомнила, что в 1884 году во время освящения флага пастор Оскар Каллас сказал, что флаг этот для тех, кто будет верен и будет его высоко держать, храня и защищая при любых жизненных обстоятельствах. Он призвал сплотиться вокруг сине-черно-белого.

Именно этим, – продолжила Эргма, – и занимались на протяжении многих лет. Флаг наш был нам мил в хорошие и в тяжелые времена. Под его сенью велась тайная и открытая борьба. Этот флаг прятали, но хранили в сердце.

В Эстонии есть люди, у которых хватает храбрости стоять за сохранение нашего государства, за гражданские принципы, без страха за наше будущее, – продолжила спикер, призвав выразить им признательность.

«И сегодня мы все обязаны хранить ценность нашего флага, мы не должны приуменьшать его значение, – сказала Эргма. – Наш флаг символизирует все то, к чему мы стремимся, и что у нас хорошо».

По оценке Эргма, люди делают все, чтобы быть достойными флага. «У всех нас, у кого в сердце родина, есть на это силы», – подчеркнула она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх