Рийгикогу принял закон о химической кастрации педофилов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Elmo Riig / Sakala

В прошлую среду Рийгикогу принял законопроект, разрешающий химическую кастрацию тех, кто совершил сексуальное преступление.

По словам министра юстиции Кристена Михала, законопроект создал предпосылки для того, чтобы применять комплексное лечение преступников, совершивших преступление на сексуальной почве и, в первую очередь, обезопасить педофилов.

«Исследования показывают, что у подобных преступников часто есть проблемы медицинского характера, которые и обусловливают совершение подобных преступлений. Это означает, что после отбывания наказания есть большая вероятность, что они совершат новые преступления. Лечение будет применяться в качестве предварительного условия для досрочного освобождения или как часть лечения, заменяющего лишение свободы. В обоих случаях человеку должно быть назначено от 6 месяцев до 2 лет лишения свободы. В то же время лечение назначается сроком от 18 месяцев до 3 лет», - сказал Михал.

«Лечение таких преступников будет осуществляться подобно лечению наркоманов, при котором необходимо согласие осужденного, минимальный период лечения составит 18 месяцев, поскольку более короткий период не даст желаемого результата. Если осужденный прекратит лечение, ему придется отбывать наказание в тюрьме», - добавил министр.

Лечение будет назначать суд, который при принятии решения будет руководствоваться обстоятельствами совершения преступления, фактами биографии осужденного, а также условиями его жизни и последствиями, которые может повлечь за собой применение лечения.
 

Комментарии
Copy
Наверх