«Столица»: водители при объединении таллиннских транспортных фирм не пострадают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Водители при объединении таллиннских транспортных фирм не пострадают, заверил газету «Столица» директор по развитию Трамвайно-троллейбусного объединения Леонид Михайлов.

Он отметил, что пока трудно сказать, сколько удастся сэкономить за счёт вышедшего уже на финишную прямую слияния городских транспортных предприятий. «Если на двух предприятиях, например, есть какие-то родственные отделы, например, хозяйственный, финансовый, отдел движения, ремонта, то при объединении можно какие-то структуры оптимизировать, интегрировать рабочие процессы», - объяснил он, где прячутся финансовые резервы.

В то же время Михайлов заверил, что водители от объединения не пострадают: «У нас есть проблемы с тем, например, что водители троллейбусов должны будут переучиться на водителей автобусов из-за того, что мы не можем сейчас приобретать новые троллейбусы, а старые будут выбывать из строя. А вернее – нужно сейчас быть универсальным водителем и уметь ездить и на троллейбусе, и на автобусе. Во многих странах такое практикуется, поэтому, думаю, мы тоже должны пойти по этому пути. Водителей в ходе слияния сокращать не придётся, потому что графики сокращаться не будут, и число пассажиров, скорее всего, увеличится после того, как с 1 января транспорт станет бесплатным».

Другой вопрос, подчеркнул Михайлов, – какой из трёх видов транспорта будет наиболее востребован, чем дешевле возить: троллейбусом, автобусом или трамваем? И здесь как раз нужны статистика и анализ оптимальной сети движения общественного транспорта. С 1 января, когда будет введена система бесконтактных билетов, будет информация о том, кто пользуется общественным транспортом и каким его видом.
 

Комментарии
Copy
Наверх