Бизнесмен: имеет смысл смотреть на российский рынок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флаг на фоне Кремля
Российский флаг на фоне Кремля Фото: AFP / Scanpix.

Эстонским предпринимателям все же имеет смысл смотреть в сторону России, потому что там кроются огромные возможности для заработка даже при очень маленькой доли рынка, сказал Янне Терясвирта из фирмы ALA Architects, выступая на заключительном фестивале по городскому планированию Nordic Look 2012.

Быстро развивающиеся рынки, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, привлекательны для предпринимательства. «Что касается рынка стран БРИК, то здесь эстонцы и финны находятся на одинаковой стартовой позиции. Я рекомендовал бы сосредоточиться на букве Р», – сказал Терясвирта.

Российский рынок как рынок соседней страны представляется логичным. «По историческим причинам эстонски и финны хорошо понимают тамошнюю культуру. Я верю, что в России у нас сегодня больший потенциал, чем на европейских рынках. В России как раз настало время перемен, в то время как в Европе привыкли к существующим решениям. Да, китайцы зовут европейских экспертов, но войти на этот рынок становится все сложнее, что свойственно для закрытого общества. Сегодня в России, видимо, есть рынок для предприятий, занимающихся строительством, но сфере архитектуры еще потребуется время. В России используют труд немецких архитекторов, а не эстонских или финских – и, если честно, это наша же вина. Моим приоритетом является поиск интересных проектов по всему миру, и Россия, конечно, одна из тех стран, которые находятся на моем горизонте», – констатировал Терясвирта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх