Сытник о финансировании партий: контроль слишком слабый, а наказания недостаточно серьезные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник.
Ольга Сытник. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Депутат парламента Ольга Сытник (Центристская партия) напоминает, что, как показывает опыт других стран, значительные изменения в системе финансирования партий происходят обычно после громких коррупционных скандалов, передает «МК-Эстония».

Вот и Эстония достигла такого момента, когда нынешняя система поддержки политических партий себя изжила и нуждается в изменениях. Разгоревшийся на прошлой неделе скандал дает хорошие предпосылки для дискуссии, анализа и определенных изменений в системе партийного финансирования.

Сейчас партии получают деньги из четырех источников – государственная поддержка, членские взносы, пожертвования частных лиц и доходы от сделок с недвижимым имуществом. Запрещены анонимные пожертвования и пожертвования от юридических лиц, также запрещено принимать услуги или товары на отличных от остальных (более выгодных) условиях.

Партии обязаны опубликовывать все свои доходы раз в квартал на своей странице в интернете.

Существуют определенные обязательства о предоставлении отчетов о затраченных средствах во время предвыборной кампании.

Кажется, что наша система достаточно прозрачна и надежна, но, как мы видим, все эти правила и ограничения абсолютно бесмыссленны, так как система контроля за финансированием слишком слабая, а наказания за нарушения недостаточно серьезные.

Еще один слабый момент в нашей системе – это возможность неограниченного использования ресурсов во время предвыборных кампаний. Партии залезают в долги и тратят слишком много денег на плакаты, теле- и радиорекламу и т.д. Было бы разумно ввести органичения на предвыборные расходы. Это позволит более эффективно контролировать большие партии и даст больше шансов маленьким партиям, которые сейчас теряются на фоне парламентских партий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх