Коппель: коряво введенный евро многое вывел из равновесия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Коппель
Пеэтер Коппель Фото: SCANPIX

По словам стратега по обслуживанию частных клиентов SEB Пеэтера Коппеля, созданная на корявой основе общая валюта многое вывела из равновесия, и хорошо заработавшая на этом дисбалансе Германия не очень склонна сейчас помогать странам Южной Европы, а что касается путей к росту, то они крайне сложны, потому что в их основе всегда должны лежать положительные демографические процессы и рост производительности труда – чего не наблюдается.

Как сообщает ERR Uudised, в программе Vikerraadio «Uudis+» Коппель заявил, что в определенных сферах еврозоны, например в ситуации с испанскими банками, подошли к моменту, когда «что-то нужно менять, чтобы не случилось чего-то неприятного» – рынки вновь дают сигнал тем, кто управляет европейской экономической политикой, что нужно что-то делать.

Проблема Греции, по мнению Коппеля, преувеличена, потому что страна не так уж велика, и вероятность, что она покинет еврозону, – лишь 20-25%.

Аналитик считает, что если Европе достанет политической воли для сохранения концепции единой Европы, то далее следовало бы разбавить долговое бремя в общем котле, четко двигаясь в направлении централизованной еврозоны и ЕС, а инфляция при этом (против чего категорически выступает Германия) неизбежна.

Что касается ощущений Германии, будто она должна платить по всем долгам, то это, по словам Коппеля, примитивный подход: страна не очень хорошо справляется с собственными финансами, зато когда она ввела у себя евро, это означало по сути 20-процентную девальвацию марки, что привело к конкурентным преимуществам в экспорте, две трети из которых шло в те страны, которые теперь мучаются со своими проблемами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх