ЦБ России не замечает паники на валютном рынке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубли.
Рубли. Фото: Raigo Pajula

Центробанк не видит увеличения спроса населения на иностранную валюту в связи с волатильностью на рынке, заявил зампредседателя ЦБ Сергей Швецов на заседании рабочей группы Госдумы по отчету Банка России за 2011 год в понедельник.

«Наша статистика по покупке валюты вообще не показывает, что изменился профиль спроса на иностранную валюту», – цитирует «Интерфакс» Швецова.

По его словам, этого говорит о том, что действия ЦБ по разъяснению населению ситуации на валютном рынке являются эффективными.

«Население ведет себя абсолютно нормально, никаких очередей в обменных пунктах нет», – добавил он. По словам Швецова, волатильность – это «естественное состояние валютного рынка».

«Сегодня преувеличено, что рубль упал. Сегодня вырос доллар. Если посмотреть на валюты с 1 января, допустим, как они ведут себя, или с 1 сентября, то видно, что доллар абсолютно вырос ко всем валютам», – заявил зампредседателя ЦБ.

В конце прошлой недели доллар перешагнул за отметку в 34 рубля на фоне долгового кризиса в еврозоне и дешевеющей нефти. Корреспонденты «Газеты.Ru» выяснили, что во многих московских банках закончились доллары.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх