Катится, катится голубой вагон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Музее истории железнодорожной техники Московской железной дороги экспонируется десятки по­ездов, локомотивов и вагонов: это не только ж/д история, это еще и очень красиво.
В Музее истории железнодорожной техники Московской железной дороги экспонируется десятки по­ездов, локомотивов и вагонов: это не только ж/д история, это еще и очень красиво. Фото: Виктория Корпан

Москва пассажирская. Взглянуть на Москву в необычном ракурсе можно из окна железнодорожного вагона, с борта круизного парохода или из вагончика монорельсовой дороги.

Москва — это теат­ры, выс­тавки, кон­церты и просто прогулки. Почему не сойти с накатанной колеи и в один из приездов в крупнейший город Европы не прокатиться на настоящем паровозе по Малому кольцу Мос­ковской железной дороги?

Экскурсия «Паровозный триптих» займет почти четыре часа времени, из них полтора — поездка в ретро-стиле на настоящем паровозе. Экскурсия начинается в 12.30 в Музее истории железнодорожной техники Московской железной дороги на Рижском вокзале.

Так как мы пришли пораньше, у нас было время зай­ти в выставочный центр Российских железных дорог, находящийся напротив.

Жемчужина центра РЖД — модель города и миниатюрная железная дорога с движущимися поездами. По лицам маленьких посетителей было видно, что музей этот они вполне одобряют.
 
По железной дороге
Если есть время, можно заглянуть в привокзальный буфет, ведь в поезде можно купить только чай, да и тот без подстаканников, в пластмассовых стаканчиках — неинтересно. Чебуреки и коржики в буфете оказались свежими, была и классика — завернутые в целлофан бутерброды с копченой колбасой и вареные яйца.

К назначенному часу у входа в музей собралось несколько десятков человек. По двору хаотично движется дама с микрофоном на голове и динамиком на поясе. Спрашиваем, не она ли организатор экскурсии. Не говоря ни слова, женщина разворачивается и уходит.

Еще пару человек пытаются выяснить то же самое. Подходят люди с вопросами, как купить путевку или заказать день рождения на паровозе. Но новые клиенты даму, похоже, не интересуют.

В конце концов выясняется, что две туристические группы попадают в распоряжение гидов-мужчин, а мы (о, счастье!): «Товарищи! — громогласно объявляет дама с мик­рофоном. — Кто купил индивидуальные путевки? Ко мне!»

«Иванов? Вас в списке нет!!!» — заявляет она одному туристу тоном, перечеркивающим все надежды попасть на паровоз. Мы: «Фамилия, три человека!» — «Есть!» В течение экскурсии это «фамилия, три человека» приходится повторять несколько раз. Наконец дама объявляет: «Добро пожаловать на экскурсию».

Первая часть экскурсии проходит по экспозиции железнодорожного транспорта, заключительная — в музее Московской железной дороги на Павелецком вокзале. Ранее музей на Павелецком был известен как музей траурного поезда В.И.Ленина.

Наша гид дальше нескольких первых вагонов нас не ведет. Прислушиваемся, что рассказывают гиды «конкурирующих» групп — кажется, у них поинтереснее. Самый преданный из нас фанат ж/д остается с гидом, двое отрываются: поездов, локомотивов и вагонов в музее десятки и посмотреть их хочется.

У одного локомотива останавливаемся и хвалим — какой красавец! Железнодорожник, осматривающий экспонат, сообщает нам с гордостью, что это за машина. Выясняется, что мужчина — машинист нашего паровоза, из настоящей железнодорожной династии, и дед, и отец, и один из его сыновей работают на железной дороге. Пришел навестить своего старого товарища, посмот­реть, как ему тут стоится.

Побеседовав с машинис­том, узнаем немало интересного, а тут оказывается, что и на паровоз пора. Во время экскурсии получаем и любопытную, и проходную информацию по истории железной дороги, а в заключение гид включает магнитофон — и мы слушаем песни о железной дороге, конечно, не обходится без «Катится, катится голубой вагон».

Но намного интереснее просто взглянуть на Москву в непривычном ракурсе, посмотреть на москвичей, которые, пользуясь теплым деньком, массово жарят шашлыки буквально в паре местров от ж/д путей и, в свою очередь, смотрят на нас. Одно из самых необычных ощущений — проехать на паровозе по еще только строящейся станции метро — «Площадь Гагарина».

Речной круиз
Если вы не фанат ж/д, то прекрасно можете провести время и на Москва-реке. В речной круиз прогулочные кораблики отправляются, например, от станции у Киевского вокзала. Купив дневной билет, вы можете сойти на любой из станций, погулять и вернуться снова на кораблик.

Совсем бюджетный, но не менее экзотический вариант — Московская монорельсовая транспортная система (ММТС), которая скоро должна прекратить свое существование. Чтобы прокатиться на поезде ММТС, напоминающем кабинки фуникулера, надо добраться до метро «Тимирязевская» и оттуда пройти пару десятков метров до станции ММТС.

Можно просто прокатиться до конечной — улицы Сергея Эйзенштейна и обратно, либо сойти, например, у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).
По маршруту ММТС взору туриста открывается, например, отличный вид на Останкино, «Рабочего и колхозницу» и вход на ВВЦ.

В Москву, в Москву
* Инфо об экскурсиях на паровозе и билетах — на сайте retropoezd.ru
* Цены на экскурсию «Паровозный триптих»: взрослый — 950 рублей (1 евро = около 40 рублей), детский — 850 рублей. Не рекомендуется детям младше 8 лет, так как для малышей долгая экскурсия может оказаться слишком утомительной.
* Центр РЖД на Рижском вокзале: взрослый билет — 40 рублей, детский — 30 руб­лей, дошкольникам бесплатно.
* Инфо о речных круизах
www.cck-ship.ru
1,5-часовая поездка обойдется в 400 рублей, детям 6–11 лет — 200 рублей,
до 6 лет — бесплатно. Дневной круиз стоит 800 рублей на взрослого.
* Билет на ММТС — 28 рублей.
* Цены в столовой у Павелецкого вокзала: щавелевые щи — 50 рублей, 0,5 л светлого пива — 100 рублей, семга на пару — 185 рублей, салат из огурцов с редисом —
40 рублей.

Комментарии
Copy
Наверх