Реплика: не всем можно садиться за руль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис  Филиппов
Мадис Филиппов Фото: Pm

Заместитель гендиректора Департамента полиции и погранохраны по охране правопорядка Тармо Мийлитс побывал на ЭТВ в студии программы Terevisioon, где высказал идею, что еще до учебы в автошколе можно было бы проводить тест на умственные способности.

Наблюдая неспокойное движение в городе и на шоссе, эта мысль кажется вполне уместной. Такое впечатление, что самую нервную и обращающую на себя внимание часть водителей образует незначительная масса, которая не хочет или не может считаться с другими.

В Эстонии могла бы действовать сис­тема, как в Германии, где тестированию подвергают тех водителей, которые как-то выделяются: наряду с нарушениями ПДД, это может быть почтенный возраст или неадекватное поведение, которое бросается в глаза сотрудникам полиции. Если в ходе теста выяснится, что человек не пригоден управлять автомобилем, ничего не поделаешь — не всем надо садиться за руль.

У тех же, кого не излечит от дебильного поведения за рулем лишение водительских прав или ежемесячное лишение свободы, можно было бы изъять автомобиль на долгое время или вообще передать его в доход государству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх