Мийлитс: автоводители могли бы сдавать IQ-тест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Мийлитс, заместитель гендиректора 
Департамента полиции и погранохраны
Тармо Мийлитс, заместитель гендиректора Департамента полиции и погранохраны Фото: Pm

«Насколько человек готов участвовать в такой социальной игре, как дорожное движение, которое требует внимательности, умения считаться с другими участниками движения, реагировать на внезапно возникающие ситуации, можно выяснить еще до получения им водительских прав», — сказал заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны по вопросам правопорядка Тармо Мийлитс.


Вчера в утренней передаче ЭТВ «Terevisioon» Мийлитс высказал следующую идею: для того чтобы уменьшить число дорожных хулиганов, у кандидатов на получение водительских прав следует проверять умственные способности.

Как сказал Мийлитс, в Европе в кругах, связанных с дорожной безопасностью, обсуждается идея проводить тесты на определение умственного развития, с этой целью ведутся различные исследования. «Безусловно, идея проводить IQ-тест заслуживает дискуссии, нужно посмотреть, можно ли перенести ее на эстонскую почву», — сказал он.

Составленные полицией портреты дорожных хулиганов, т.е. водителей, которые неоднократно нарушают правила дорожного движения, говорят о том, что эти люди отличаются социальной незрелостью.

«Слишком высокая готовность рисковать, снимать на дороге напряжение и получать эмоции влияют на дорожную безопасность, ставят под угрозу других участников движения», — сказал Мийлитс.

По его словам, сегодня действует хорошо продуманная система в отношении молодых водителей, которых обязывают пройти повторное обучение и сдать экзамен после определенного количества нарушений.

«Эта система является своего рода фильтром для молодых водителей, но любое повторное обучение — это борьба с последствиями, — заметил Мийлитс. — Мы получим куда лучший результат, если сможем предупредить проблему еще в зародыше, и не давать водительских прав тем, кто по своим личным качествам, например, из-за высокой импульсивности или слишком рискованного поведения, не готовы стать участниками дорожного движения».

По словам докторанта Боннского университета, психолога Гуннара Мейнхарда, в некоторых странах Европы проверяют, насколько человек готов управлять транспортным средством. Это не тесты на умственное развитие, но проводят их психологи и медики, получившие специальную подготовку. Они проверяют, насколько человек внимателен, как он реагирует, способен ли сосредоточиться и ориентироваться.

«Поскольку всех людей проверить невозможно, да и ни к чему, такую проверку проходят те, кто не вписывается в норму», — сказал он. В основном это водители, попадающие в орбиту внимания полиции, а также те ученики автошкол, о знаниях и способностях которых критически отзывают инструкторы по вождению.

«Если возникает подозрение, что человек в силу возраста или по иным причинам может представлять опасность как водитель, его проверяют», — сказал Мейнхард, по мнению которого аналогичную систему можно было бы задействовать и в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх