Американка пожертвовала около 100 000 евро йыхвиским детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Йыхвиский центр поддержки детей с ограниченными возможностями Päikesekiir вскоре распахнет свои двери – благодаря пожертвованию Мэри Уолш. Теперь. Теперь помещения по улице Сомпа, 5а будут утеплены и благоустроены.

Мэри Уолш, родом из города Афины штата Джорджия, сказала «Северному побережью», что всю свою жизнь посвятила обучению детей с ограниченными возможностями.

Пастор Артур Пылд подарил Мэри Уолш настенные часы, на которых часть цифр заменяют отпечатки детских пальчиков – в память о ее подарке йыхвиским детям.

«Сегодня я – школьный учитель на пенсии, и когда услышала, что здесь нет центра для детей с недостатками, а пастор Артур Пылд хочет такой создать, но не располагает деньгами, то Бог направил меня вложить деньги в этот проект. Мои дети и приход поддержали это решение. Хочу вернуться сюда, когда в доме появятся дети, ради которых мы все это делаем», – говорит американка.

Семья Уолш пожертвовала на строительство дома для поддержки детей с ограниченными возможностями 1200 00 долларов, то есть почти 97 000 евро.

Основатель НКО Рäikesekiir, пастор Йыхвиского прихода Эстонской методистской церкви Артур Пылд надеется открыть опорный дом к осени. «За три месяца мы продвинулись настолько, что в двух помещениях для групп проведены основные работы: поменяны полы и сделан подогрев пола, обновлены электрика и вентиляционная система. Остались еще малярные работы».

Так как НКО «Рäikesekiir» получило от Йыхвиской волости расположенное в центре города здание по улице Сомпа, 5а в безвозмездное пользование на 30 лет, то оно взяло на себя обязательство привести его в порядок. По словам Пылда, в первую очередь был перестроен теплоузел, теперь необходимо утеплить и покрасить фасад дома. На работы по реновации потрачено на данный момент почти 90 000 евро.

Первое время в центре будет осуществляться услуга дневного ухода, приобретен также инвалидный транспорт. «Услуга ухода будет оказываться как на несколько часов (чтобы сходить в магазин), так и на протяжении целого дня (чтобы мама могла ходить на работу). Хотим дать матерям возможность вернуться в общество. На первых порах будет принимать пять-шесть детей, но уверен, что через пару лет сможем брать уже до двадцати», – добавил он.

Услугу по уходу частично придется оплачивать самим родителям, по мере возможностей поможет и волость. «Мы обязательно приложим и собственные усилия. В Норвегии и Америке у нас есть друзья, которые согласны приехать сюда поработать в качестве волонтеров. За счет этого сможем сэкономить на фонде зарплат. Также обязательно наймем людей с педагогическим образованием», – пообещал Пылд.

По его оценке, в будущем дом может стать социальным центром, где разместились бы и другие организации, оказывающие помощь людям.

Йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар выказал признание методистской общине, Артуру Пылду и его американским партнерам за смелость и желание привести дом в порядок. Он признался, что волость сама не располагает возможностями для строительства центра для детей с ограниченными возможностями.

Заодно благодаря заключенному договору аренды Йыхвиская волость избавится от достигающих почти 32000 евро расходов на содержание дома. В здании по улице Сомпа, 5a когда-то располагался детский сад Tuluke, а до недавнего времени в нем работал молодежный центр.

Комментарии
Copy
Наверх