Оюланд: только через уважение к закону можно модернизировать Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Mihkel Maripuu

Депутат Европарламента Кристийна Оюланд прокомментировала итоги саммита ЕС - Россия, прошедшего в Санкт-Петербурге.

- Cаммит в Константиновском Дворце не оказался прорывным, похоже, ни по одному вопросу ЕС и Россия не находят общего языка. Почему делегация ЕС считает встречу «полезной»?

- Каждая встреча - это диалог, попытка сближения позиций. У нас нет другого рычага, кроме слова. Евросоюз – «мягкая сила». Саммит – это и форум для соревнования идей. В этом смысле саммиты с Россией дважды в год обоюдно полезны.

- Какие из высказанных идей представляются вам наиболее интересными?

- Что без гражданского общества, без политического плюрализма модернизация невозможна, - этим заявлением президент ван Ромпей подытожил встречу.

- Какое значение для модернизации будет иметь присоединение РФ к ВТО?

- ВТО, как любая международная организация, - это механизм, форма, но не содержание, наполнение которой зависит от многих факторов. Поэтому слова президента Ван Ромпея так значимы: без культуры уважения к праву с Россией будут продолжать сотрудничать только международные корпорации-гиганты, которые не боятся рисков. Но модернизация зависит не от них, а от малого и среднего бизнеса, которому не по плечу большие риски. Хорошо, что прозвучало это напоминание о том, что только через уважение к закону можно модернизировать Россию.

- По словам президента Путина вопрос о визах является основным тормозом для развития экономических отношений между РФ и ЕС...

- Вопрос виз в настоящее время более всего технический, россиянам необходимы современные биометрические паспорта, необходимо отработать механизм реадмиссии. Не последнюю роль играет вопрос надежности южных границ России. Как говорила императрица Екатерина Великая, Россия – это вселенная, поэтому сближение таких гигантов как ЕС и Россия не может быть стремительным.

- В каких вопросах вы наблюдаете сближение позиций?

- Идет интенсивная работа над разъяснением сути III Энергетического пакета ЕС, который в СМИ часто трактуется как антироссийский. На саммите была возможность еще раз объяснить, что он не против России, а в первую очередь распространяется на все страны-члены ЕС. Суть в разделении сырья и транспорта. Используя любимый пример «Газпрома» о том, что нельзя экспортировать машину без колес, я скажу, что нельзя, чтобы производители машин владели и дорогами. То есть труба как транспорт – отдельно, а газ отдельно. Это необходимо для создания конкуренции, которая приведет к снижению цен для потребителя.

- Почему же РФ так противится этому?

- Это процесс борьбы старого и нового. Несмотря на 20 лет, которые прошли со времен крушения СССР, в современной России сохраняется некая приверженность государственным монополиям, вертикали власти...

- Гражданское общество, которое борется с вертикалью власти, не было допущено до встречи, делегация не встречалась с лидарами оппозиции...

- Но присутствие гражданского общества было ощутимым и не только в речи президента ван Ромпея! Тон на пресс-конференции задало именно гражданское общество, распространяя листовки в канун встречи!

- Вы имеете ввиду призыв «Путина на нары!», зачитанный иностранным журналистом?

- Обращение к гражданскому обществу прозвучало и в заключительной речи президента Ван Ромпея, и в объяснениях президента Путина о новом порядке регистрации партий. Процесс развития гражданского общества в России осязаем, именно в его руках будущее модернизации, будущее России.

Комментарии
Copy
Наверх