Жильцам новостройки отключили горячую воду, хотя они оплачивали счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Аэсма, жительница дома по адресу Лийкури, 8а
Тийна Аэсма, жительница дома по адресу Лийкури, 8а Фото: Liis Treimann

29 мая компания Tallinna Küte отключила отопление в многоквартирном доме по адресу Лийкури, 8а, хотя жильцы исправно платили за отопление на основании заключенных с фирмой договоров. Tallinna Küte ссылается на большой долг квартирного товарищества.

В доме 150 квартир, и ни в одной из них больше нет горячей воды, хотя большинство жильцов оплачивали счета Tallinna Küte. По словам представителей фирмы, долг квартирного товарищества составляет более 87 000 евро, передает Tallinna Postimees.

По словам члена правления квартирного товарищества Лийкури, 8а Тийны Аэсма, дом построен в 2006 году, и тогда Tallinna Küte заключила договоры отдельно с каждым жильцом, хотя квартирное товарищество к тому времени уже было создано. В мае 2011 года фирма сообщила жильцам дома, что хочет расторгнуть договоры с сентября, и потребовала, чтобы новый договор был заключен с квартирным товариществом. Tallinna Küte выполнила обещание и с сентября расторгла договоры с жильцами дома.

Силовые методы монополиста

«Товарищество силовыми методами заставляют подчиниться условиям монополиста», - подчеркнула Аэсма. Дело в том, что Tallinna Küte хочет задним числом заключить с товариществом договор с сентября прошлого года. При этом жильцы продолжали платить за отопление на основании своих — индивидуальных — договоров.

«Начиная с сентября Tallinna Küte регулярно присылала счета за отопление квартирному товариществу и считала эти суммы задолженностью», - пояснила Аэсма. Жильцы дома опасались общего договора потому, что в доме могут появиться должники и тогда остальным жильцам придется платить за них.

Правление товарищества решило обратиться в суд. Истцом выступила Аэсма, имеющая договор с Tallinna Küte и исправно оплачивавшая счета. Рассмотрение иска должно состояться в суде 15 августа.

«Tallinna Küte сделала такой ход: начала обзванивать жильцов и говорить им, что у них предоплата и не хотят ли они, чтобы им вернули эти деньги, - сказала Аэсма. - Предоплата представляла собой деньги, которые люди стабильно платили за тепло».

По словам Аэсма, товарищество заверило Tallinna Küte, что готово заключить договор хоть сразу, но фирма по-прежнему требовала оформить договор задним числом. Это означало, что жильцы должны признать, что Tallinna Küte расторгло с жильцами индивидуальные договоры на законных основаниях.

По словам юриста квартирного товарищества Лийкури, 8а Ахти Куузевяли, при расторжении договоров с жильцами Tallinna Küte повела себя не как равноправный партнер. Очевидно, что индивидуальные договоры невыгодны фирме, поэтому она и пошла на такой шаг.

«Дело еще и в том, что у квартирного товарищества нет альтернативы, они должны пользоваться услугами Tallinna Küte», - подчеркнул Куузевяли. В суд жилец обратился потому, что фирма расторгла договор в одностороннем порядке, хотя у жильца нет иной возможности получать тепло.

Кто потребляет, тот и платит

«Несправедливее всего то, что фирма — монополист, и пока суд не примет решение, будет действовать прежний порядок, - сказал Куузевяли. - Tallinna Küte объясняет отключение отопления долгом, причем долгом товарищества. Но закон четко говорит, что у кого нет договора, у того нет и обязательства оплачивать счета».

По словам руководителя коммуникационного и маркетингового отдела Tallinna Küte Урмаса Ээбика, в 2006 году товариществу Лийкури, 8а предложили заключить общий договор, но товарищество от этого отказалось.

С сентября 2011 года дом может потреблять тепло только на основании общего договора, и поскольку дом продолжал потреблять тепло, счета были выставлены товариществу, которое было обязано их оплачивать. По состоянию на 30 мая долг составлял 87 540 евро.

«Квартирособственники без всяких на то оснований (Tallinna Küte не выставляло им счета), продолжали переводить деньги как частные лица со старыми номерами ссылок, - отметил Ээбик. - Эти деньги висят у нас как предоплата, сумма составляет 60 000 евро. Юридически мы не имеем никакого права покрывать этими деньгами долг товарищества без согласия плательщиков. Мы предлагали товариществу организовать сбор подписей квартирособственников с целью использовать накопившиеся деньги для оплаты обязательств товарищества, но правление товарищества с этим не согласилось».

По словам Ээбика, Tallinna Küte надеется достичь соглашения с квартирным товариществом, тогда поставка отопления в дом будет восстановлена.

Комментарии
Copy
Наверх