Департамент: тестировать психику будущих водителей нецелесообразно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

По мнению заведующего отделением экзаменов Департамента шоссейных дорог Тойво Кангура, тестировать умственные способности кандидатов на водительские права нецелесообразно.

Чтобы ограничить число дорожных хулиганов, среди прочего следует начать тестировать душевное здоровье кандидатов, прежде чем они попадут в автошколу, заявил замдиректора Департамента полиции и погранохраны Тармо Мийлитс в передаче «Terevisioon» на ЭТВ.
«Проводить полное обследование нецелесообразно, - ответил Кангур. – Тест – это всего лишь вспомогательное средство, которое демонстрирует 15-20% подлинных способностей человека, а то и еще меньше».

Он пояснил, что к водителю предъявляются квалификационные требования, которые касаются его знаний, навыков и поведения. На экзамене по вождению проверяется его соответствие этим требованиям.

«Если водитель может успешно сдать экзамены и отвечает установленным квалификационным требованиям, нет причин запретить выдачу ему прав», - сказал Кангур.

По словам Кангура, проблема заключается в психическом здоровье некоторых водителей.

«Международная статистика показывает, что основная причина аварий состоит не в технических неисправностях или плохой организации дорожного движения, а в неправильных действиях водителей, - пояснил он. – Маленькая ошибка может привести к большому несчастью. Причины этого упущения кроются, скорее, в самом человеке, в его психике».

По словам Кангура, в связи с этим можно утверждать, что дорожная безопасность – это, в первую очередь, психологическая проблема.

«Для эмоционально нестабильной личности типично, что они сваливают свое напряжение на других, - сказал он. – Такие агрессивные водители могут быть на наших дорогах, и мы часто их встречали – для них характерно превышение скорости, частые перестроения, не показывание поворота, несоблюдение дистанции с тем, кто едет впереди. Зачастую у них агрессивный стиль вождения».
 

Комментарии
Copy
Наверх