SEB: пенсионной системе не хватает 18 млрд. евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пенсии рассчитывать не стоит.
На пенсии рассчитывать не стоит. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

По прогнозам SEB, для того чтобы нынешнее поколение смогло получать подобающую пенсию, необходимо к 2040 году собрать во второй и третьей ступенях накопительной пенсии 30 миллиардов евро, пишет rus.err.ee.

За последние 10 лет в пенсионных фондах накоплено около миллиарда евро. Если нынешний темп сохраниться, то через 30 лет пенсионная система будет располагать 12 миллиардами евро, что будет недостаточно для выплаты пенсий всем эстоноземельцам.

“Ожидания людей, в отношении пенсионной системы, очень высоки, но уменьшение числа работающих, усложняет ситуацию. Если сейчас на одного пенсионера приходятся примерно 1,5 работающих, то в 2040 году на каждого пенсионера будет приходится только один работающий”, - говорит Холст.

Для того, чтобы выплатить пенсии в должном объеме, необходимо чтобы на каждого будущего пенсионера было скоплено примерно 66 тысяч евро. Если мы посчитаем всех будущих пенсионеров, то получится, что в системе не хватает 18 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх