Президент Эстонии хочет, чтобы Латвия больше тратила на оборону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главы эстонского и латвийского государств.
Главы эстонского и латвийского государств. Фото: SCANPIX

Эстония хотела бы, чтобы Латвия тратила больше средств на оборону, заявил в интервью журналу Rīgas laiks президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом пишет портал ves.lv.

"Я не вижу никаких проблем в отношениях [Латвии и Эстонии], кроме того, что нам понравилось бы, если бы вы больше тратили на оборону. Но это не проблема, а только просьба братской республики", - сказал эстонский лидер.

Он добавил, что 2% от ВВП на оборону - это требование НАТО, а Латвия собирается достичь этого показателя к 2020 году, что слишком долго.

"Это же через восемь лет! Это дольше, чем мы пробыли в составе НАТО! Скажу откровенно: когда я слышу от латвийских политиков о "самой быстро развивающейся экономике в Европе", мне хочется спросить: "И что с того?" Важно не только развитие, но и способность выполнять свои обязательства. А это стоит денег. Быть членом НАТО стоит денег", - заявил Ильвес.

Он напомнил, что в Эстонии, в отличие от Латвии, сохранилась обязательная военная служба, и ее поддерживают 94% населения.

Комментарии
Copy
Наверх