Паэт: раз к нам едут, мы ведем себя с Россией правильно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что если рассматривать практическую сторону эстонско-российских отношений, то здесь все работает хорошо, а единственная сфера, где можно развиваться, – отношения на высоком политическом уровне.

Как сообщает ERR Uudised, в интервью программе «Reporteritund» на Vikerraadio Паэт комментировал российскую политику Эстонии в течение последних пяти лет и отметил, что трудно сказать, каковы были бы результаты при других решениях, но, скажем, туризм или прочие профессионального рода отношения, вроде экономики, чувствуют себя хорошо.

По мнению Паэта, количество туристов отражает, насколько простые люди хотят попасть в Эстонию, – и в последние годы число российских туристов ежегодно увеличивается на 50%, следовательно, нельзя сказать, что Эстонии следовало бы вести себя с Россией иначе, чем она это делала.

Паэт добавил, что хотел бы, чтобы с Россией были нормальные и – почему бы и нет? – хорошие отношения и на политическом уровне, но для этого нужна добрая воля обеих стран.

Если ЕС и Россия откажутся от виз, число российских туристов могло бы увеличиться, по Паэт подчеркнул, что безвизовый режим не означает исчезновения пограничного контроля, и вся ответственность за то, кого впускают в государство, ляжет на пограничников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх