Белобровцев: скандал бросает тень не только на реформистов, но и на всю политическую культуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев
Вадим Белобровцев Фото: Liis Treimann

Скандал с «теневым финансированием» Партии реформ, к сожалению, бросает тень не только на реформистов, но косвенно и на всю политическую культуру Эстонии – независимо от того, будут ли случаи незаконного финансирования обнаружены в других партиях, считает социал-демократ Вадим Белобровцев. Об этом сообщает портал «МК-Эстония».

В 2010 году Рийгикогу проголосовал за то, чтобы идущее вразрез с законом финансирование политических партий перестало быть уголовно наказуемым деянием, а стало бы обычным проступком. Единственной фракцией парламента, которая проголосовала тогда против этой идеи, были социал-демократы, которые и сейчас придерживаются того же мнения.

Идея премьер-министра, который предлагает восстановить возможность финансирования партий со стороны юридических лиц, не нова и в Эстонии уже, как говорится, была в употреблении. В принципе, этот вариант можно обсуждать, тем более что он работает в ряде развитых (в том числе и с точки зрения демократии) стран.

Однако в этом случае стоит задуматься о том, чтобы ввести потолок для пожертвований юридических лиц, иначе это снова может привести к политике в стиле «ты мне – я тебе», а более крупные партии будут получать больше других, что заведомо (и несправедливо) поставит их в более выгодное положение.

Что же делать? Социал-демократы предложили внести в законодательство поправки, призванные ограничить расходы партий на предвыборные рекламные кампании до 400 тысяч евро. Это касалось бы выборов в местные органы самоуправления, Рийгикогу и Европарламент. Такой лимит помог бы ограничить бездумную трату денег и сделать финансовые дела партий более прозрачными.

Также можно ввести порядок, при котором существующая в Рийгикогу комиссия по надзору за финансированием партий должна была бы заказывать независимый аудит, оцениваюший реальные затраты партий на предвыборную кампанию.

Комментарии
Copy
Наверх