Саакашвили подарил Клинтон грузинский паспорт. А она дала наставления России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе двухдневного визита в Грузию, выразила поддержку суверенитету страны, подарила быстроходный катер береговой охране, заявила о признании Вашингтоном "нейтральных" документов жителей Абхазии и Южной Осетии, а также призвала грузинское руководство обеспечить прозрачность намеченных на октябрь парламентских выборов.

После переговоров с Клинтон и осмотра вместе с ней нового Дома юстиции в Тбилиси президент Михаил Саакашвили подарил представительнице американской администрации грузинский паспорт. Госсекретарь приняла документ со смехом и благодарностью, сообщает "Радио Свобода".

Хиллари Клинтон и премьер-министр Грузии Ника Гилаури также в минувший вторник провели в Батуми заседание комиссии по сотрудничеству в рамках выполнения разработанной после российско-грузинского конфликта 2008 года Хартии стратегического партнерства Грузии и США.

На совместной с госсекретарем пресс-конференции Саакашвили рассыпался в благодарностях высокой гостье. Он похвалил за поддержку "молодой демократии в Грузии" как саму Клинтон, так и президента США Барака Обаму - по его словам, такая позиция Белого дома важна для защиты территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Клинтон тоже не осталась в долгу перед Саакашвили, рассчитывающим на поддержку США и в ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. На комиссии Хартии по стратегическому партнерству она заверила, что Вашингтон по-прежнему поддерживает территориальную целостность Грузии и призвала Россию "прекратить оккупацию и милитаризацию грузинских территорий". Клинтон подчеркнула, что достижение мирного и справедливого урегулирования конфликтов в Грузии остается приоритетом для США.

США признали "нейтральные документы", возмутившие МИД РФ

Касаясь проблемы непризнанных республик, Хиллари Клинтон отметила, что с целью содействия мирному урегулированию конфликта американские диппредставительства во всем мире получат директиву считать действительными так называемые "нейтральные" паспорта, на основании которых молодые люди из Абхазии и Южной Осетии смогут выезжать за рубеж и учиться в вузах США.

Саакашвили назвал решение Вашингтона "значительной дипломатической поддержкой" со стороны администрации США. "Это позволит нашим согражданам, которые остались там, не брать насильно выданные российские паспорта, а путешествовать по всему миру с выданными грузинским государством документами", - цитирует слова грузинского лидера "Русская служба ВВС".

План действий грузинского правительства по привлечению жителей отколовшихся регионов, кроме нейтральных проездных документов, включает в себя признание нейтрального удостоверения личности, позволяющего жителям Абхазии и Южной Осетии пользоваться социальными льготами наряду с гражданами Грузии.

МИД России ранее обличал Тбилиси в попытках при помощи "нейтральных документов" обмануть жителей непризнанных республик. Российские дипломаты отмечали, что такие документы вовсе не нейтральны, так как указание на Грузию содержится в графе "код государства", а в качестве выдавшего органа фигурирует МВД Грузии.

Выступая на совместной пресс-конференции, Саакашвили отметил, что еще одним важным посланием Вашингтона, помимо признания "нейтральных" документов, стала поддержка США программы усиления обороноспособности Грузии. Клинтон заявила, что Вашингтон поможет Тбилиси проводить мониторинг морского побережья и воздушного пространства. По данным газеты "Коммерсант", госсекретарь накануне приняла участие в церемонии передачи грузинской береговой охране американского быстроходного катера.

Клинтон обнадежила оппозицию

Третье важное послание Вашингтона, с которым приехала Клинтон, по мнению Саакашвили, касалось выборов. Клинтон сообщила президенту, что на выборы будет направлено максимальное количество наблюдателей, которых не удастся подкупить заинтересованным в этом силам. Он заверил, что власти собираются провести "справедливые и свободные" выборы.

Хиллари Клинтон также провела встречу с представителями грузинской оппозиции, заверив их, что Соединенные Штаты будут внимательно следить за предстоящими в октябре парламентскими выборами.

Как рассказал "Коммерсанту" глава оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, на встрече Клинтон признала, что в Грузии существует проблема со свободой прессы и использованием административного ресурса. По словам представителя коалиции "Грузинская мечта" Давида Усупашвили, оппозиции было обещано, что мониторинг будет налажен как в предвыборный период, так и в ходе выборов.

После посещения Грузии глава американской дипломатии отправится в Азербайджан, где у нее запланированы встречи с руководством республики и представителями общественных организаций, а потом в Турцию. По мнению аналитиков, в этих странах она будет решать реальные вопросы внешней политики, в том числе обсудит возможность проведения военной операции против Ирана в случае обострения обстановки в регионе. В Тбилиси госсекретарь этих проблем не поднимала.

Комментарии
Copy
Наверх