Ильвес: Евро – это хорошо и нужно. Эстонии нужна Латвия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-латвийская дружба
Эстонско-латвийская дружба Фото: Liis Treimann

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заверил, что, несмотря на проблемы, евро остается хорошей и нужной валютой.

«Проблемы в некоторых странах еврозоны, которые не выполнили правила, о которых все договорились, и надеялись, что за сегодняшний обильный обед можно будет заплатить на следующей неделе, да и то желательно кредитной карточкой, – сказал Ильвес на встрече с латвийским премьером Валдисом Домбровскисом, сообщает ERR Uusdised. – Еврозона решит эти проблемы, в этом нет никаких сомнений».

Ильвес отметил, что в ближайшие несколько лет, прока будут продолжаться сложные времена на европейских рынках, достижение экономического роста будет для Эстонии и Латвии сложной задачей: «Внешний спрос во многом зависит от развития ситуации в Южной Европе, реакцию на это финансового рынка, восстановления чувства уверенности потребителей по-прежнему остается важной задачей внутреннего рынка».

Ильвес также подтвердил, что ждет, когда Латвия окажется в еврозоне: «С точки зрения Эстонии это даже эгоистическое желание, потому что нам нужна еврозона и нам нужны для принятия решений в ней страны, которые ведут так же, как мы – ответственно».

Комментарии
Copy
Наверх