Эстония увеличивает долю в МВФ. На бюджете это не скажется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МВФ
МВФ Фото: SCANPIX

Сегодня Рийгикогу одобрил увеличение доли Эстонии в Международном валютном фонде почти на 175 млн евро и ратифицировал предложения об изменении устава МВФ, целью которых является изменение структуры управления организацией и увеличение права голоса развивающихся стран.

В результате квота Эстонии достигнет 244 млн SDR (условная единица, учитывающая доллар США, евро, японскую иену и британский фунт – специальные права заимствования), то есть примерно 285 млн евро и составит 0,051% от общего объема МВФ, сообщил Банк Эстонии.

Согласно решению Рийгикогу, Эстонию в МВФ представляет Банк Эстонии, который и осуществит взнос, связанный с увеличением квоты, оплатив примерно 25% (около 44 млн евро) в SDR или другой иностранной валюте и 75% или почти 131 млн евро в местной валюте, то есть в евро.

На госбюджет это не повлияет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх