Как обеспечить себе достойную пенсию, не надеясь на государство?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские пенсионеры во главе с Катрин Сиска митингуют на Тоомпеа против роста цен
Эстонские пенсионеры во главе с Катрин Сиска митингуют на Тоомпеа против роста цен Фото: Jelena Rudi

Банки предлагают самые разные продукты пенсионного страхования, которые в конечном итоге могут оказаться не самыми надежными инвестициями. С другой стороны, у населения есть возможность отказаться от всякого рода вложений и довольствоваться пенсией в несколько сотен евро, которую выплачивает государство, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

По мнению специалистов SEB по пенсионному страхованию, каждый житель нашей страны должен, в первую очередь, сам позаботиться о безбедной старости.

«В первую очередь мы должны задать себе вопрос: «А какую пенсию я хотел бы получать?». Затем стоит рассмотреть варианты вложений в свою более обеспеченную старость. Как правило, советуют опираться на государство, работодателей, финансовые учреждения и детей. Однако насколько мы можем быть уверены, что нам может послужить опорой, например, работодатель?» - задается вопросами председатель правления отдела пенсионного страхования SEB Индрек Хольст.

Банки рекламируют различные ступени пенсионного страхования, часть из которых уже является обязательными, однако почти половина жителей Эстонии так и не разобрались до конца в некоторых его нюансах.

Например, какова система выплат накопленных в ходе второй ступени денег при выходе на пенсию. Но уже сегодня специалисты заговорили о том, что для обеспечения безбедной старости необходимо, в первую очередь, самим позаботится об этом и не стоит рассчитывать на государство.

Ведь сейчас госпенсия составляет около 20 процентов от последнего среднего заработка жителя Эстонии, а вместе с обязательной второй ступенью страхования порядка 40 процентов.

«Сегодня мы хотим донести до эстоноземельцев, что третья ступень – это хороший, застрахованный уровень, к которому и нужно стремиться. Мировая практика показывает, что нормальное пенсионное страхование, которое в итоге должен получить человек – это 65 процентов от допенсионного брутто- дохода», - говорит Индрек Хольст.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх