Ильвес: вместо «страны Балтии» надо говорить «Североевропейско-Балтийский регион»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес
Президент Тоомас Хендрик Ильвес Фото: AFP / Scanpix

Обозначение «страны Балтии», включающее в себя Эстонию, Литву и Латвию, соответствует 20-му веку, сейчас же нужно говорить о Североевропейско-Балтийском регионе, заявил сегодня во время приема на пароме Tallink президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом сообщает TVNET.

По его словам, узкое понятие «страны Балтии» сформировалось в 20-м веке, в эпоху борьбы за сферы влияния, теперь же говорить следует о Североевропейско-Балтийском регионе, физически объединенном Балтийским морем, новым Mare Nostrum, сказал глава Эстонии.

Политик отметил, что из Таллинна в Ригу суда не ходят, что связано с небольшой численностью населения обеих стран и тем, что турфирмы «смотрят в ином направлении».

«Однако отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Таллинном и Ригой, в котором конечной северной остановкой был бы Хельсинки, а конечной западной - Берлин, я надеюсь, временное», - заявил Ильвес, добавив, что Rail Baltic - не только линия на карте, но и жизненная необходимость для региона.

Комментарии
Copy
Наверх