Sampo: рост цен замедлится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты уверены, что рост цен замедлится
Эксперты уверены, что рост цен замедлится Фото: Mihkel Maripuu

По словам аналитика Sampo Pank Виолеты Клювиене, банк прогнозирует в этом году в среднем 2,8-процентный рост цен, а это значит, что инфляция должна еще замедлиться, пишет E24.

Клювиене отметила, что на замедление роста цен влияют как внутренние, так и внешние факторы. Очевидно ухудшение перспектив мировой экономики, что в свою очередь говорит о падении цен на нефть.

По оценке Министерства финансов, увеличение зарплат, а также улучшение занятости говорят о росте внутреннего потребления. А это в свою очередь способствует росту цен. Клювиене однако придерживается другого мнения.

«Мы предполагаем, что потребление снизится и это уменьшит давление на инфляцию», - отметила она.

Индекс потребительских цен в мае 2012 года, по сравнению с апрелем, уменьшился на 0,2 процента. По сравнению с маем прошлого года он увеличился на 3,8 процента. По сравнению с маем 2011 года товары подорожали на 2,9 процента, услуги – на 5,5 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх