ТОП самых громких покушений на бизнесменов в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

На прошлой неделе спасатели обезвредили в Таллинне бомбу возле припаркованного рядом с домом по адресу Тартуское шоссе, 53, автомобиля «Мерседес». По данным СМИ, владелец автомобиля – Игорь Савенков, который ранее активно занимался водочным бизнесом и владел газетой «Молодежь Эстонии». Детали пока неизвестны, а сам Савенков с журналистами на эту тему не общается. «МК-Эстония» же вспомнила самые громкие покушения последних лет.

17 августа 1999 года: убийство Деда в Кохтла-Ярве

В центре Кохтла-Ярве, у здания мэрии, двое преступников застрелили из автоматов 54-летнего преступного авторитета Александра Митрохина по кличке Дед. СМИ писали, что ранее Дед в ходе борьбы за власть в преступном мире организовал покушение на Александра Конюхова. Неизвестные подложили под автомобиль Конюхова бомбу, взрывом ему оторвало обе ноги, но он выжил. По данным полиции, Конюхов стал преемником убитого годом ранее Анатолия Сироткина – Сироты, в которого стреляли из пистолета на пороге собственного дома.

7 ноября 1999 года: жертва и заказчик Полищук

В ходе покушения на руководителя таллиннского Центрального рынка Вадима Полищука преступники выпустили из проезжающего автомобиля семь пуль. Операция по спасению жизни Полищука продолжалась четыре часа. Кстати, 10 мая 2011 года суд освободил Полищука, осужденного за организацию убийства бывшего вице-мэра Таллинна Майта Метсамаа. По данным следствия, Полищук через посредников нанял за 1000 долларов киллера, который 12 октября 1999 года застрелил Метсамаа в подъезде дома на улице Ластекоду.

19 ноября 1999 года: стрельба в ЦРК

В бильярдной Центра русской культуры неизвестный открыл стрельбу из пистолета и ранил в шею Бориса Малиновского, которого СМИ связывали с преступным миром. Стрелок скрылся с места происшествия на машине, которая его ждала неподалеку.

2000-2001: убийство Хаитовых

10 марта 2001 года у собственного дома в Таллинне на улице Лепику тремя выстрелами из пистолета был застрелен издатель газеты «Эстония» Виталий Хаитов. Это произошло на глазах 7-летнего внука Хаитова, который сидел на заднем сиденье машины, его убийца не тронул. Исполнитель убийства, 37-летний Жилвинас Гудонис, был приговорен к 10 годам, а заказчик убийства - 36-летний Антанас Казлаускис - к 9 годам тюрьмы.
3 апреля 2000 года при аналогичных обстоятельствах был убит сын Хаитова – Мариан (32). Преступник подошел на улице Кунгла к машине и дважды выстрелил ему в голову из пистолета. Убийца до сих пор не найден.

Декабрь 2001 года: 7 выстрелов в Аракаса

В декабре 2001 года в испанском городке Марбелья было совершено покушение на Имре Аракаса, в которого было выпущено 7 пуль. Аракас остался жив, перенеся, таким образом, второе покушение. В первый раз, в 1997 году, в Таллинне в него стреляли трижды. В 1996 году полиция арестовала самого Аракаса по подозрению в совершении заказных убийств, однако его вину доказать не удалось. Аракас стал знаменит в Эстонии в 1979 году, когда его судили за воровство, однако он сумел сбежать из-под стражи прямо из зала суда.

9 июня 2002 года: покушение на Кулла

Покушение было совершено на бывшего комиссара полиции, который на тот момент работал директором по внутренней безопасности охранной фирмы Falck, Вейко Кулла. Находившиеся в машине вместе с Кулла его пятилетний сын и 14-летняя дочь не пострадали, а вот супруге потребовалась операция. Спустя 9 лет суд признал виновным в попытке убить Кулла Сергея Махова и приговорил его к 11 годам. Долгое время процесс над Маховым не мог начаться, поскольку тот сидел в испанской тюрьме за ограбление ювелирного магазина.

25 ноября 2002 года: сам себя заказал

В Рапласком уезде с огнестрельным ранением в голову было обнаружено тело священнослужителя прихода Uus Elu Вольдемара Хольма. Скоро был задержан 55-летний Рудольф Мехисте, приятель Хольма. Согласно обвинению, он совершил убийство по просьбе самого священника за вознаграждение в размере 100 000 крон. Причина в том, что Хольм, застраховав свою жизнь, решил таким образом поправить затруднительное материальное положение семьи. Первая попытка убийства по договоренности была назначена на 24 ноября, но она сорвалась.

25 мая 2004 года: расстрел в Пскове

25 мая в Пскове, во дворе дома по Рижскому проспекту, неизвестные расстреляли из автомата Калашникова медиамагната и члена Таллиннского горсобрания Геннадия Эвера. Преступники произвели 7 выстрелов, в том числе контрольный в голову. Ранее самого Эвера арестовывали по подозрению в организации убийства Виталия Хаитова, однако вина не была доказана. После смерти Хаитова Эвер владел газетой «Эстония», в 2002 году создал партию «Единство Эстонии» и был ее председателем.

7 октября 2005 года: случайная жертва

На улице Крейцвальди в Таллинне Дмитрий Щербаков четырежды выстрелил в руководителя фирмы Riigi Kinnisvara Тийта Оттиса. Оттис не пострадал, но одна из пуль попала в висок школьнице Веронике Дарий, которая в этот момент проходила мимо подворотни. Вероника скончалась, не приходя в сознание. Щербакова приговорили к 8 годам лишения свободы.

31 мая 2006 года: избиение Рабочева

«Мерседес», за рулем которого находился собственник фирмы STV Вячеслав Рабочев, попал в ДТП. Говорят, что авария была подстроена. Вышедшие из второй машины неизвестные избили Рабочева. Он перенес несколько операций и долго находился в коме.
3 октября 2010 года: убийство возле дома

В столичном районе Нымме у своего дома был убит выстрелом в голову бизнесмен Петр Тамуленок, занимавшийся косметическими товарами, парфюмерией и строительством. По данным Eesti Ekspress, сам Тамуленок 11 раз был наказан за проступки и один раз привлекался к уголовной ответственности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх