Ноормяги: может, нужно ввести запрет на попрошайничество?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги
Андрес Ноормяги Фото: Евгения Зеленская

На недавнем заседании социальной комиссии горсобрания Нарва-Йыэсуу среди прочих других был затронут вопрос о людях, нищенствующих у единственного в городе крупного магазина «Maxima» – на виду у тысяч гостей курортного города, пишет «Северное побережье».

«Я тоже хожу в магазин и вижу, что такое явление имеет место. Мне там когда-то и сигареты предлагали купить», – комментирует мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, сам на заседании комиссии не присутствовавший, но знающий, что речь идет о клиентах Нарва-Йыэсууского дома попечения, где проживают в основном пожилые люди, старики, люди с ограниченными физическими возможностями, особыми нуждами.

«Это не столько попрошайки, сколько просто люди, которые приезжают на инвалидных колясках к магазину, – считает один из работников горуправления Андрей Кузьмин. – Может, им не хватает внимания, скучно. Даже, может, и надеются, что кто-то им подаст, но сами не навязываются…».

По словам Ноормяги, вопрос о побирающихся клиентах уже обсуждается с руководством попечительского дома. Сам градоначальник – приверженец либеральных взглядов: «Люди все свободны перемещаться там, где хотят. Мы – свободная страна, и у каждого своя эстетика: кому-то нравится, а кому-то нет. Может, кто-то хочет помочь таким людям».

В правилах общественного порядка курортного города Нарва-Йыэсуу запрета на попрошайничество нет. Такое положение появилось, например, в обновленных в мае правилах Йыхвиской волости. «Может, нужно вводить…», – задумчиво предположил на это мэр Ноормяги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх