Странам Европы разрешат перекрывать границы внутри ЕС

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Греции и Португалии на фоне символа евро и здания ЕЦБ.
Флаги Греции и Португалии на фоне символа евро и здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Министры внутренних дел стран Евросоюза приняли совместное обращение с предложением разрешить перекрывать внутренние границы между участниками соглашения. Речь идет о временных мерах в связи с «исключительными обстоятельствами», сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Причиной такого обращения стали возросшие проблемы с нелегальной миграцией, которые волнуют жителей Евросоюза наряду с экономическим кризисом.

Впрочем, в Брюсселе к инициативам министров отнеслись негативно. «Мы не можем согласиться с такими предложениями», - заявила еврокомиссар по вопросам внутренней политики Сесилия Мальмстрем.

По различным данным, число мигрантов в прошлом году выросло на треть. Первое место занимает Средиземное море, через которое в ЕС попадают беженцы из Северной Африки, на втором - граница Турции и Греции, через которую в Европу попадают не только турки, но и нелегалы из Афганистана, Пакистана и Сомали. Греческим властям решить эту проблему не удается.

Шенгенское соглашение позволяет ненадолго перекрывать границы между странами ЕС в случае террористической угрозы или серьезных проблем с безопасностью. Новый проект, который поддерживают Париж и Берлин, предполагает закрытие границы на шесть месяцев с возможной пролонгацией еще на полгода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх