В петербургском аквапарке семилетний мальчик погиб, скатившись с горки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

В Санкт-Петербурге в аквапарке "Вотервиль", расположенном на улице Кораблестроителей в Василеостровском районе, погиб 7-летний мальчик. Следственный комитет возбудил по факту смерти Григория Кириенко уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как выяснили следователи, в минувший четверг ребенок находился в аквапарке вместе с матерью и братом. Тело Гриши без признаков жизни было обнаружено в бассейне около 17 часов 20 минут. Прибывшие врачи "скорой помощи" реанимировать мальчика не смогли, сообщает РИА "Новости".

Радио "Вести FM" выяснило подробности трагедии. По данным журналистов, около трех часов жительница Петербурга пришла в аквапарк с двумя сыновьями. Они покатались, отдохнули и пошли в раздевалку. Пока мать одевала младшего ребенка, старший Гриша убежал обратно на горку, решив еще раз с нее скатиться.

Очевидцы рассказывают, что ребенок забрался наверх, а когда скатился вниз, по-видимому, ударился. Так как в аквапарке было много людей, посетители сначала не обратили на это внимание. Когда же выяснилось, что с мальчиком что-то произошло, к нему бросились спасатели, но было уже поздно.

На место сразу же выехали сотрудники полиции, следователи опросили свидетелей происшествия, теперь им предстоит изучить записи камер видеонаблюдения.

В 2008 году в "Вотервиле" пострадали 194 человека

Это не первое ЧП в "Вотервиле". Работа одного из крупнейших петербургских аквапарков была приостановлена 26 марта 2008 года, когда за медицинской помощью обратилась часть его посетителей, которые жаловались на раздражение глаз и горла. Почти 50 человек были госпитализированы с диагнозом "отравление парами хлора".

Всего потерпевшими признано 194 посетителя аквапарка, из них 111 несовершеннолетних: девять детей в возрасте от года до шести лет, 22 ребенка — от шести до 14 лет, 80 человек — от 14 до 18 лет.

Причиной ухудшения самочувствия посетителей, по версии администрации аквапарка, стало совпадение нескольких факторов. В частности, 26 марта произошли неполадки в работе вентиляционной системы в то время, когда "Вотервиль" работал на предельно допустимой концентрации хлора в воде.

Администрация аквапарка была оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований. Также на 70 тысяч рублей был оштрафован начальник технического отдела аквапарка. По суду деятельность аквапарка была приостановлена на месяц — до 30 апреля. Однако "Вотервиль" вновь открылся только 29 мая.

Первый в Северо-Западном регионе России аквапарк "Вотервиль" ("Водный город") был открыт в апреле 2006 года в Санкт-Петербурге на Васильевском острове в гостинице "Прибалтийская".

Комментарии
Copy
Наверх