Нужно гражданство ЭР? Приобретите отца!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа
Папа Фото: Рисунок Сергей Драгунов

Базирующаяся в Чехии фирма Profi-L Praha предлагает клиентам сделаться гражданином Эстонии, пишет в еженедельнике «День за днем» Николай Караев. Несмотря на то, что СМИ неоднократно освещали эту тему,  государство бессильно против торговцев гражданством по рождению.

Хитрецы из Profi-L Praha нашли лазейку, которая для не вооруженного юридическими познаниями глаза не столь уж заметна. Если для получения гражданства достаточно иметь отца – гражданина Эстонии, отчего бы не предоставить человеку такого отца? Ведь отец – понятие, как ни странно, юридическое. Нужно всего лишь пройти через несложную, пусть и муторную судебную процедуру. Как сказано на сайте Profi-L Praha: «Факт материнства известен всегда, а отец может быть оспорен... Мы докажем в судебном порядке, что вашим биологическим отцом является гражданин Эстонии, который получил гражданство по крови и предки которого родились на территории Эстонии до 1940 года».

Сначала факт отцовства оспаривается через суд по вашему месту жительства. Когда тот удовлетворяет заявление об опротестовании отцовства, клиент чешской компании обращается в ЗАГС и меняет свидетельство о рождении и паспорт. Затем новоиспеченный потомок гражданина ЭР при посредстве юристов Profi-L Praha обращается в консульский отдел эстонского посольства или напрямую в Бюро гражданства и миграции. Впоследствии документы передаются правительству ЭР, которое решает вопрос о восстановлении гражданства, но это скорее формальность – если отец уже эстонец, к чему тут можно прикопаться? Когда решение принято, человек получает ID-карту, паспорт и прочее. На все про все уходит от восьми месяцев до года.

«Получается, что у вас новый отец, – говорит партнер компании Станислав Горбулин. – Отказываться от вас прежнему отцу не надо, там как-то по другой процедуре... Как бы отец-то понимает, для чего это надо. Уж напишет бумажку... Если адекватные дети и родители – нормально все». Новым отцом будет «коренной эстонец, по всем параметрам эстонец, по крови, от него передается эстонское гражданство».

О том, почему для выявления обмана государство не может воспользоваться тестом ДНК, читайте в свежем выпуске еженедельника «День за днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх