Тысячи иранцев повелись на розыгрыш и залезли на крыши смотреть логотип Pepsi на Луне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

В Иране тысячи людей стали жертвами забавного розыгрыша в интернете. На днях в персидском сегменте Сети появилось сообщение, что во вторник, 5 июня, американская компания Pepsi при помощи мощных лазеров будет проецировать на Луну свой известный всему миру круглый сине-бело-красный логотип.

Вечером в назначенный час тысячи легковерных иранцев забрались на крыши домов в надежде увидеть на спутнике Земли демонстрацию достижений новейших технологий в рекламе, сообщает Русская служба Би-би-си. В то время как некоторые местные жители сразу заподозрили подвох, нашлось немало и тех, кто был уверен во всесильности всемирно известной компании.

Повелись на розыгрыш и журналисты. В частности, информационное агентство IRNA взяло интервью у специалистов по рекламе, которые подтвердили, что в последнее время появились новые технические возможности по привлечению новых потребителей. Введенные в заблуждение корреспонденты с жаром обсуждали и морально-этические аспекты такой рекламной кампании, напоминая, что Луна на протяжении многих веков является для человечества романтическим образом.

Во вторник ожидавшие грандиозного зрелища иранцы засели на крышах. На протяжении часа они глазели на желтый диск Луны и надеялись на чудо, однако потом пришло прозрение. В социальных сетях вскоре появились как разочарованные, так и разгневанные комментарии в адрес шутников. Но многие обманутые любители эффектных зрелищ посмеялись над розыгрышем и над своей доверчивостью.

По данным Русской службы Би-би-си, в Иране это не первый розыгрыш, связанный с Луной. Еще до революции в высоких технологиях - в конце 1978 года, накануне исламской революции - по стране распространился слух, что на спутнике Земли в полнолуние якобы появится изображение аятоллы Хомейни.

Самое удивительное, что были и те, кто уверял, что действительно видел портрет духовного лидера. Так как мистического компонента в последнем "лунном розыгрыше" не было, таких легковнушаемых на этот раз не оказалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх