Бывший мэр Палдиски предстанет перед судом по обвинениям в коррупционной деятельности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мёльдер.
Яан Мёльдер. Фото: Liis Treimann

Пыхьяская окружная прокуратура сегодня предъявила обвинения бывшему мэру Палдиски Яану Мёльдеру (51) в незаконном завладении имуществом будучи официальным лицом и злоупотреблении доверием. Первое заседание по уголовному делу бывшего чиновника назначено на 22 октября.

Согласно данным обвинения, в октябре и ноябре 2009 года Мёльдер перед своим уходом с поста мэра якобы реально сократил наиболее приближенных к нему чиновников, большая часть из которых в реальности продолжила исполнять свои рабочие обязанности. Кроме полагаемого по закону пособия по сокращению чиновникам,по решению мэра, также были выплачены и премии, что нанесло ущерб городу Палдиски в размере 87 628 евро.

Между 26 октября и 17 нояря 2009 года Мёльдер незаконно, без положенного на то решения городского собрания, сократил 6 городских чиновников и назначил им пособие по сокращению в размере 52 030 еврою. В ходе досудебного расследования выяснилось, что из 6 сокращенных чиновников 4 продолжили исполнение своих рабочих обязанностей в горуправе Палдиски.

Также Мёльдер освободил 13 ноября от должности на основании заявлений об уходе по собственному желанию двух вице-мэров и выплатил им 5457,28 евро пособий по случаю увольнения, однако принимать решения подобного рода, согласно законодательству ЭР, должно городское собрание. Через 10 дней Мёльдер взял бывших вице-мэров на работу в качестве внештатных сотрудников, и они продолжили исполнение своих прежних обязанностей.

В связи с мнимым сокращением чиновников Мёльдеру также было предъявлено обвинение в незаконном завладении имуществом. Точнее, Мёльдер передавал в пользование третьим лицам доверенное ему, как мэру, имущество на сумму в 57 487 евро.

Кроме этого, Мёльдеру предъявлено обвинение в том, что 13 ноября 2009 года он назначил уходящим с должностей 6 чиновникам и главе департамента премии в суммарном размере 30141 евро. По оценке прокуратуры, Мёльдер тем самым нарушил Закон о публичной службе, поскольку назначенные большие премии не несли в себе мотивации на достижение дальнейших хороших результатов в работе в будущем и были нецелесообразны.

В связи с выплатой премий Мёльдеру была предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием, что привело к незаконному использованию чужой собственности, принесшей большой материальный ущерб.

Досудебное расследование проводила служба по борьбе с коррупционными преступлениями Пыхьяской префектуры под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе от правоохранительных органов.

Комментарии
Copy
Наверх