В Эмари прилетят штурмовики ВВС США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фэйрчайлд/Рипаблик A-10 «Тандерболт» II
Фэйрчайлд/Рипаблик A-10 «Тандерболт» II Фото: Wikipedia.org

Сегодня вечером на авиабазе в Эмари совершат посадку 4 штурмовика ВВС США Фэйрчайлд/Рипаблик A-10 «Тандерболт» II, которые принимают участие в военных учениях Saber Strike на территории Эстонии и Латвии.

Задача штурмовиков – обеспечение огневой поддержки с воздуха. В ходе учений будет отрабатываться уничтожение наземных целей при помощи огневой поддержки с воздуха под руководством ВВС Эстонии и Латвии.

Вместе со штурмовиками в Эстонию прилетит самолет-заправщик KC-135. В ходе учений будет осуществляться дозаправка в воздухе. При необходимости KC-135 может транспортировать людей и имущество.

Фэйрчайлд/Рипаблик A-10 «Тандерболт» II (англ. Fairchild-Republic A-10 Thunderbolt II) — американский бронированный одноместный двухдвигательный штурмовик, разработан для уничтожения танков, бронемашин и прочих наземных целей. Назван в честь истребителя-бомбардировщика Второй мировой войны P-47 «Тандерболт», пишет Wikipedia.

Эксплуатируется армией США с 1976 года, Серийное производство A-10 было завершено в 1984 году после постройки 715 самолётов. Цена одного самолёта — 4,1 млн. долларов в ценах 1977 года, или 9,8 млн долларов в ценах 1998 года.

Самолеты американских ВВС пробудут в Эстонии до 18 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх