На Аландах прошел второй аукцион по продаже шампанского со дна Балтийского моря

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шампанское
Шампанское Фото: SCANPIX

В ходе аукциона коллекционных вин, прошедшего на Аландах, сегодня, 8 июня, было выручено 109 тыс. евро, передает Fontanka.fi

Сегодняшний аукцион - уже второй по счету. На этот раз аландское правительство выставило на торги 11 бутылок вин, найденных на затонувшем корабле в 2010 году, из них  6 - марки Juglar, 4 - La Veuve Clicquot и одна — Heidseick. Все три французских сорта датированы экспертами примерно 1841-1850гг.

Помимо этого продавались коллекционные образцы современного вина, главным образом, La Veuve Clicquot .

Таким образом общее количество лотов составило 21 единицу.

В прошлом году с аукциона на Аландах были проданы две бутылки - Juglar за 24 тысячи евро и La Veuve Clicquot - за рекордные 30 тысяч евро.

На затонувшем корабле на дне балтийского моря аландские водолазы нашли летом 2010 года 162 бутылки. В четырех оказалось пиво, в 145 — шампанское марок Juglar, прекратившего существование в 1829 году, La Veuve Clicquot Ponsardin Heidseick, основанного в 1811 г и известное в ряде стран как "шампанское Чарли". Из 145 бутылок шампанского пригодными для питья признаны 79. Пять бутылок выставлены в экспозиции Аландского музея.

Комментарии
Copy
Наверх