ЕЦБ: членство Эстонии в еврозоне выгодно и ей, и еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Indrek Sammal

Член правления Европейского центробанка Йорг Асмуссен был крайне сдержан в оценке перспектив Латвии на введение евро уже с 2014 года. Он не пожелал назвать дату, когда, по его мнению, реально возможно присоединение ЛР к еврозоне.

«Я не хотел бы комментировать ни одну дату, – заявил Асмуссен в интервью газете Diena. – Скажем так: мои полномочия как члена правления заканчиваются 31 декабря 2018 года. Я уверен, что к тому времени количество тех стран, что используют евро, будет больше, чем теперь».

Комментируя теперешнюю ситуацию в еврозоне, банкир заявил: он убежден, что евро оказывает и продолжит оказывать хорошую службу 334 миллионам европейцев.

«Это стабильная и сильная валюта. Если вы в еврозоне, то это не только монетарное сообщество. Это означает – быть и в составе политического объединения тоже. Если посмотреть на Эстонию – это выгодно и им, и еврозоне, что эта страна к ней принадлежит», — сказал Асмуссен.

На заявления финансиста Джорджа Сороса, будто для спасения еврозоны осталось всего три месяца, представитель ЕЦБ заявил следующее: «Я несколько удивлен этим заявлением. Конечно, не стану отрицать, в ряде стран еврозоны есть проблемы. Но это не было и не станет кризисом евро. Это кризис долгов, публичных и частных, в отдельных странах, но мы ими занимаемся».

Установки ЕЦБ остаются неизменными: Греция останется в еврозоне, подчеркнул напоследок банкир.

Комментарии
Copy
Наверх